nation

34. Unterseebootsflotte Phönix

flottille
Prestige de la Flottille : 106504
Nombre de navires coulés : 1656

NomFormationPrestigeGradeClasse de navire
Lanzo Klopp submersible16559Chef de flottilleType VIIc
 
Kessler Fitzherberg submersible17675Commandant en secondType VIIc
Harald Grossenfallen submersible16709Commandant en secondType VIIc/41
 
Rudiger Volks submersible22410Tête de flottilleType IXd2
Otto Mann submersible16570ChasseurType VIIc/41
Manfred Von Freudenkreuzer submersible13859ChasseurType IXc
Taylor Bruckmann submersible13378Franc-tireurType VIIc/41
Erwin Schütze submersible11972ChasseurType VIIc
Eugen Winkel submersible10911ChasseurType VIIc/41
Hans Junker submersible10418Capitaine de RéserveType A
Gunther von liebe submersible4996Élève officierType IId
*******

Kommen Sie mit uns




Viens avec nous


Nous recrutons des sous-mariniers, expérimentés ou débutants, solitaires ou adeptes du jeu en meute, combats PJs ou PNJs.

En Mode Solitaire

Nous ne demandons presque rien :
- respect des amis et des ennemis, du jeu et TOUTES ses règles même les plus tordues, et ne pas se plaindre des bains glacés
- prévenir par radio ( flottille ou canal 1 ) la présence d'ennemies PJs dans votre secteur.

En Meute

Chasse de PJ en groupe, Selon le principe de l'individualité au service du collectif,

+ Être discipliné et respecter les consignes (dont on peut participer à élaborer pour les amateurs de tactique),
+ Être disponible a la communication (discord ou WhatsApp), pour les alertes et les coordinations,

Fair-play
nouveaux joueurs

Respect de la règle de non agression sur les nouveaux joueurs, aux grades de «Première Sortie en Mer» et «Baptême du Feu», sous conditions de non armement ASM, non alignement avec flottille, et non alignement en formation de triangulation... ou même espionnage,



« La vie sur le fil du rasoir dans cette éphémère coquille de noix, Ça tient à quoi ?
Rien, si ce n'est qu'à une fine paroi,
Sans langue de bois, on ne se prend nullement pour des rois,
Triangulez, grenadez nos U-boot, donnez-vous en à coeur joie,
On ne pleurnichera pas, même si vous nous coulez 100 fois,
Sous-marinier est un choix, et la meute est une loi,
On sera toujours là tant qu?en les nôtres nous aurons foi,
Des carcasses en fracas, de trépas en trépas,
Ni la tasse que je bois, ni le noir que je broie, N'auront raison de cet amour pour la menace que je côtoie,
Survivre n'est pas une fin en soi,
Car le Phönix renaîtra toujours en moi »




« Je vole sur ces flots, je plane sous ces eaux,
Bien qu?enfermé à l'étroit, dans cet infâme endroit,
Des mois en émoi, mon coeur tangue de joies en effrois,
Je chasse les convois, je traque ma proie,
Ces secondes sont comptées, au bout de mes doigts,
Prenez garde ! Mes tirs sont adroits,
Sous mes torpilles, l'acier grince et se broie,
Vos rafiots volent en éclats, dans la nuit qui flamboie,
Fiers, sur mon kiosque je me tiens bien droit,
Je salue vos tristes épaves d'un sourire narquois,
Fumant mon cigare flanqué de cet affreux second bavarois,
Les vents gonflent les voiles que je déploient,
Tissé d?un fil d'amour, elles me mèneront chez moi,
Pour ma bien aimé, je verse une larme dans ce pénible verre que je bois »




« ... Ma place est parmi les Miens!!! »



Plus qu'une flottille: une famille!!

**************

PHÖNIX

Octobre 1940-16, victime collatérale du Bomber Command,
Le quartier général de la flottille est détruit dans un déluge de feu,
Emportant ses archives dans les cendres de la postérité.
Une nouvelles page s'ouvre pour les gratte-papiers de la flottille...



**************

VICTOIRES EN FAMILLE

"Charité" - Malte, le 28 novembre 1940-16

Alexandre Boubnov, Capitaine en service, Croiseur lourd Classe Gorkyi



"Novorossija" - Malte, le 28 novembre 1940-16

Karatchai Zakhar, Elite de Flotte, Destroyer lourd classe Leningrad



"Grypsie" - Cap Bon, le 3 décembre 1940-16

Aleksiano Djouleswoski, Elite de Flotte, Caboteur Allié



"Thetys" - Cap Bon, le 6 décembre 1940-16

Earl Providence, Elite de Flotte, Cargo armé USSR,



"Hippalectryon" - Malte, le 16 décembre 1940-16

Jedediah Cornelitz, Elite de flotte, Destroyer classe Mogador



"HMS Sussex" - Cap St. Vincent, le 23 mars 1940-17

William Lordland, Elite de flotte, Croiseur lourd classe County



"Le Bonaparte" - Cap St. Vincent, le 25 mars 1940-17

Jérome Girard, Légende de la marine, Destroyer classe Mogador



"Le Desaix" - Cap St. Vincent, le 25 mars 1940-17

François de Vergnasse, Légende de la marine, Destroyer classe Mogador



"L'Intrepide" - Baléares, le 26 mars 1940-17

Josselin de Tournemine, Capitaine d'expérience, Aviso de réserve



"Le Revenant" - Cap St. Vincent, le 27 mars 1940-17

Georges Fara, Capitaine d'expérience, Destroyer classe Mogador



"HMS Huron II" - Cap de Roca, le 29 mars 1940-17

Chuck Reiss, Capitaine en service, Destroyer classe Tribal



"Huron" - Mer Celtique, 13 avril 1940-17

Germain Lavoie, Capitaine d'expérience, Croiseur lourd classe Exeter



"Stenia" - Mer Celtique, 18 avril 1940-17

Robert Pages, Capitaine d'expérience, Destroyer classe Mogador



"US Virginie" - Mer Celtique, 20 avril 1940-17

Mac Levy, Baptême du feu, Destroyer classe Fletcher



"HMS Dog" - Land's End, le 2 juin 1940-17

Chuck Reiss, Capitaine d'expérience, Chalutier armé ASM



"Dyonisos VI" - Mer Celtique, le 17 juin 1940-17

Jacques Gallifet , Elite de Flotte, Navire atelier classe Medusa



"Carcajou" - Mer Celtique, le 21 juin 1940-17

Germain Lavoie, Capitaine d'Expérience, Classe S RN



"HMS Calais" - Manche, le 21 juin 1940-17

François Chasseloup, Baptême du feu, Destroyer classe Town



"HMS Sunset" - Ouessant, le 05 juillet 1940-17

Simon Dull, Baptême du feu, Destroyer classe W Mod



"Interceptor" - Manche, le 18 juillet 1940-17

James Moore, Baptême du feu, Classe H RN



"Aquilon" - Manche, le 11 août 1940-17

Henri Courossé, Capitaine en service, Classe Saphir



"Le Vendee" - Mer du Nord, le 22 août 1940-17

Jack Monier, Baptême du feu, Destroyer classe Aigle



"Luna" - Mer du Nord, le 18 septembre 1940-17

Germain Lavoie, Capitaine d'Expérience, Classe L


Un bombardement du quartier général de la Kriegsmarine de Lorient emporta avec lui les rapports de patrouille de ces derniers mois...

"HMS Edinburgh" - XXXX, le 21 mars 1940-18

Oliver Wells, XXXX, Croiseur classe Edinburgh



"HMS Sunset" - XXXX, le 22 avril 1940-18

Simon Dull, Capitaine en Service, Destroyer classe Tribal



"Vendetta" - Manche, le 04 juin 1940-18

Serge Dock, Capitaine d'Expérience, Patrouilleur type Elco77



"Luxous" - Manche, le 8 juin 1940-18

Claudius Knocker, Capitaine en service, Croiseur lourd classe York



"Luxous" - Manche, le 13 juin 1940-18

Claudius Knocker, Capitaine en service, Patrouilleur Type Elco77



"HMS VENGEANCE" - Manche, le 16 juin 1940-18

Peter Beatty, Légende de la marine, Patrouilleur Type Elco77



"HMS York" - Manche, le 19 juin 1940-18

Davis Flynt, Elite de flotte, Croiseur lourd classe York



"HMS Bangor" - Manche, le 18 juillet 1940-18

Donald Blake, Elite de flotte et Cmdt de la Force C, Dragueur de mine classe Bangor



"HMS Queenborough V" - Southend, le 8 août 1940-18

Hugh Johnson, Elite de flotte et Cmdt de la Force B, Destroyer classe Tribal



"Nishkas" - Manche, le 9 août 1940-18

Groucho Miriakov, Capitaine en service, Destroyer lourd classe Leningrad


**************

Opération Soyuz

Bien décidée à porter un sérieux coup au camp allié, la 34. s?est lancé à la poursuite de leur plus gros navire, le cuirassé Slava de classe Sovyetskiy Soyuz.



Sans qu?elle ne soit détectée, la flottille a refermé petit à petit son piège sur sa proie et en une poignée de minutes, le joyau de la flotte russe a été coulé. Après encore plusieurs jours d?affrontement et une nouvelle victoire, les U-Boots se sont retirés, sans une égratignure.



"Novorossija" - Baltique, le 25 août 1940-18

Karatchai Zakhar, Elite de flotte, Croiseur lourd classe Gorkiy
Cmdt en second de la Flotille de l?Arctique


"Slava" - Baltique, le 25 août 1940-18

Boris Razinov, Elite de flotte, Cuirassé classe Sovyetskiy Soyuz


"Voin" - Baltique, le 28 août 1940-18

Aleksei Beloroussov, Capitaine en service, Croiseur léger classe Bogatyr


--------------
fin de mission
--------------

"" - 14 Septembre 1940-18

Evgeni Flowsky, Capitaine en service, Azovskaya Voennaya Flotiliya
(Destroyer lourd classe Leningrad)


HMS Abdiel - 25 Septembre 1940-18

Donald Blake, Elite de flotte, Force C
(Mouilleur de mines classe Abdiel)


HMS Shoreham - 30 Septembre 1940-18

jones taylor, Capitaine en service, Force A
(Aviso classe Shoreham)


HMS Evade II - 26 Octobre 1940-18

Howard Pound, Capitaine en service, Force K
(Destroyer classe Tribal)


Berlog - 13 Novembre 1940-18

Marwin Sterling, Capitaine en service, Force Raid de l'Atlantique - Britannique
(Destroyer classe Skate)


Flower - 02 Décembre 1940-18

david bolton, Baptême du feu, Force Raid de l'Atlantique - Britanique
(Corvette classe Flower)


...

**************

PERTES A L'ENNEMI
U-300 (VIIc/41), H. Goldenohren - Malte, le 28 novembre 1940-16
U-112 Nacht (Type A), X. Schäffer - Malte, le 28 novembre 1940-16
U-78 (VIIc/41), H. Stfan - Cap Bon, le 7 décembre 1940-16
U-212 Nacht (VIIc/41), X. Schäffer - Cap Finisterre, le 27 mars 1940-17
U-25 (Ia), H. Goldenohren - Mer Celtique, le 31 mai 1940-17
U-73 (VIIb), L. Klopp - Mer Celtique, le 2 juin 1940-17
U-88 (Ia), T. Bruckmann - Mer Celtique, le 2 juin 1940-17
U-864 (IXd2), R. Volks - Mer Celtique, le 5 juin 1940-17
U-1272 Alicja (VIIc/41), W. von Darmstadt - Mer Celtique, le 18 juin 1940-17
U-864 (IXd2), R. Volks - Mer Celtique, le 18 juin 1940-17
U-88 (VII), T. Bruckmann - Mer Celtique, le 22 juin 1940-17
U-26 Seeschlang (VII), H. Grossenfallen - Mer Celtique, le 22 juin 1940-17
U-73 (VIIb), L. Klopp - Mer Celtique, le 11 août 1940-17
U-3508 Alicja (IXb), W. von Darmstadt - Hébrides, le 16 novembre 1940-17
U-26 Seeschlang (VII), H. Grossenfallen - Hébrides, le 17 novembre 1940-17

**************

CHEFS DE FAMILLE

Octobre 1940-16- Janvier 1940-17

Konter Admiral Hans Müller


Janvier 1940-17- Mars 1940-17

Kapitän zur See Hans Hernst


Mars 1940-17...

Kapitän-Leutnant Lanzo Klopp