nation

Gascogne

flottille
Prestige de la Flottille : 110996
Nombre de navires coulés : 1317

NomFormationPrestigeGradeClasse de navire
Vaast Belayakulitch militaire16126Chef de flottilleDestroyer lourd classe Leningrad
 
 
Marie Cuvier militaire22471Capitaine de Réserve
Jacques Gallifet transporteur17839Corps de BatailleNavire atelier classe Medusa
Ewen Legoff militaire17319Tête de flottilleCroiseur de bataille classe Kronshtadt
Gired Mear transporteur17016Capitaine de Réserve
Peter Delamir militaire14894Corps de BatailleDestroyer lourd classe Leningrad
Alexandre Boubnov militaire13183Corps de BatailleDestroyer lourd classe Leningrad
Alain Schroeder militaire8439Capitaine de Réserve
Szczepan Grzeszczyk submersible7319Capitaine de Réserve
Earl Providence transporteur7172Capitaine de Réserve
Jane Serupskaia militaire6806Capitaine de Réserve
Miroslav Konovalov militaire6758Capitaine de Réserve
kirin Doubachkin militaire4894Capitaine de Réserve
Néokaneda cerianof militaire3352Corps de BatailleDestroyer lourd classe Leningrad
HRP IN - MESSAGE pour les joueurs de sub axiens

Gascogne et les flottilles qui jouent avec Gascogne s'engagent le jour où vous nous rencontrez à ne pas utiliser :
1) La triangulation référencée
2) La triangulation avec 2 coins

Nous n'utilisons pas en général la triangulation mais nous réservons la possibilité de le faire en fonction de la situation
(recherche d'1 ligne ou d'1 coin).

Ce message sera mis à jour si nos intentions changeaient, dans un sens ou dans l'autre. ;-) HRP OUT

**********************************************************

L'Etat major des Forces Française Libre annonce la création sur le front de l'Est de l'Escadre FNFL Gascogne




* Le gouvernement d'Union soviétique mettant à disposition navires et infrastructure, sur le modèle de l'escadrille des FAFL Normandie-Niemen , elle naviguera sous pavillon soviétique mais conservera les marques spécifiques des FNFL, Elle pourra intégrer des commandants soviétiques sous réserve d'accord de leur Etat Major.
* L'escadre sera placée sous commandement stratégique soviétique mais disposera d'une autonomie totale sur ses choix tactiques et représentera le combat de la France Libre aux côtés de nos alliés Russes . Londres le 20 janvier 1943 ?


Cette escadre reprends les traditions de l'escadre Alpha dont sont issus la plupart des capitaines qui la compose à sa création :

Elle est composée des capitaines suivants :

La Famille :
Jacques Gallifet
Earl Providence
Gired Mear

Les Militaires :
Peter Delamir
Néokaneda Cerianof
Prigent Guégen
Ewen Legoff
Vaast Belayakulitch
Alain Schroeder

Marie Cuvier
jane serupskaia
Loïc Kerisel
Miroslav Konovalov
Stanimir Kovalevski
Szczepan Grzeszczyk

L'histoire de sa création...
http://dasboot.motionforum.net/t16978-apres-l-escadrille-normandie-niemen-l-escadre-gascogne

--------------------------194x-16-------------------------------

Le 23/01 , 13h39m : Ewen et Marie provoqueront le naufrage du C-3 (Classe Resquinul) du Cdt Blas de Cordoba de la 1-Regala Romana A Flotei, Elite de flotte
Hommage est rendu par Gascogne au Cdt Blas de Cordoba pour sa bravoure et l'excellence qu'il a démontré pendant pendant une année.
Le 13/01 , 07h36m : Marie et Néo ont coule BLITZKRIEG (Classe Glauco) Walter Forstmann, Cdt de la Iª MAS - Bellona, Elite de flotte
Le 11/01 , 09h19m : Walter Forstmann (Classe Glauco) a coulé le navire du Cdt Ewen Legoff
Le 07/01 , 22h22 : Peter Delamir et kirin Doubachkin ont coulé DRACULA (VLT Vedenia) du Cdt VASILIU DAN, Cdt roumain sans flottille

--------------------------194x-15-------------------------------

Le 13/12 , 18h25m : Alain Schroeder et Ewen Legoff ont coulé Delfinius V (Classe Katsonis), Alexandru REMUS, Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 25/11 , 22h18 : Jane Serupskaia a coulé das holle (Classe Katsonis), mark gutter Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 21/11 , 13h29m : Marie Cuvier a coulé Delfinius IV (Classe Katsonis) Alexandru REMUS Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 21/11 , 13h15m : Hens Stiere (Osvetnik)et Alexandru REMUS (Katsonis) ont coulé Sovetaerezh (Nav-at Kronstadt) du Cdt Gired Mear, Baptême du feu
Le 19/11 , 23h37m : Lothar von Arnauld, Stefano Chichelli, Emilian Munteanu, Vlad petrov, Zig Fried, Petryk Lupesco et ENFIN wlad walkil ont réussi à couler le Croiseur Gorkiy du Cdt Ewen Legoff.
Hommage aux capitaines de Gascogne qui bien que talonnés par l'impressionnante Medusa et Gorgona ont défendu leur pacha et mis en déroute le cuirassé de Lothar von arnaud, et les DD Split de Vlad petrov et Emilan Munteanu.
Hommage et Honneur à Jacques Galifet qui au plus fort du combat est allé réparé son pacha en perdition !

Le 19/10 à 05h59m : Ewen a coulé Delfinius III (Classe Katsonis), Alexandru REMUS, Cdt roumain sans flottille
Le 10/10 à 23h44m : Vaast a coulé au Canon de 37mm AA DRACULA (Classe Katsonis), VASILIU DAN, Cdt roumain sans flottille
Le 10/10 à 08h06m : Marie a coulé Delfinius 2 (Classe CB), Alexandru REMUS, Cdt roumain sans flottille
Le 06/10 à 22h51m : Vaast a coulé DRACULA (Classe CB), VASILIU DAN, Cdt roumain sans flottille
Le 01/10 à 15h32m : Szczepan a coulé dracula (Classe CB), VASILIU DAN, Cdt roumain sans flottille
Le 24/09 à 14h36m : Ewen, Szczepan Grzeszczyk et Serguei Vladöfski (TF) ont coulé DRACULA (Classe Katsonis), VASILIU DAN, Cdt roumain sans flottille
Le 06/09 à 08h13m : Szczepan a coulé au Canon de 130mmDRACULA (Classe CB), VASILIU DAN, Cdt roumain sans flottille
le 18/09 : Contrairement à une rumeur colportée par la presse axienne, le DD Leningrad du Cdt Vaast Belayakulitch n'a jamais été coulé par un sous-marinier roumain.
Le 27/08 à 08h20m : Ewen et Szczepan Grzeszczyk ont coulé DRACULA (Classe CB), VASILIU DAN, Cdt roumain sans flottille
Le 08/08 à 00h40m : U-1401 Sleipnir Jormungandr (Type IXd2) a coulé Alain Schroeder.
Le 27/07 à 21h26 : Néo a coulé U 463 (Type IXb), Friedrich WEISSMULLER
Le 23/07 ? 21h52m : Néo et Vaast ont coulé U-66 (Type IXc/40), Otto Juggen, Cdt en second de la I.Reichsflotte Vanaheim - I. Langstrecken-Unterseebootsflotte Ph?nix, Légende de la marine
Le 23/07 à 17h42m : Vaast a coulé U26 Seeschlang (Type VIIa), Harald Grossenfallen, Cdt de la I.Reichsflotte Vanaheim - I. Langstrecken-Unterseebootsflotte Ph?nix, d'expérience
Le 23/07 à 14h06m : Néo et Marie ont coulé U 139 Erdapfel (Type A), Hermann Werner, Cdt de la I.Reichsflotte Vanaheim - I. Langstrecken-Unterseebootsflotte Ph?nix, d'expérience
Le 22/07 à 16h00m : le Cdt Octavian Lupu et son Cuirassé Conte di Cavour ont coulé le Patrouilleur Type 9TK du Cdt Alain Schroeder. Et pas sans mal...
Le 22/07 à 00h34 : les Cdt Ernst Kartofel (U-234) et Otto Juggen (U-66)(deux Type IXc/40) ont coulé le DD Leningrad de la Cdt Janou Serupskaia.
Le 21/07 à 12h34m : Stan et Pan ont coulé Mirabello (DD Mirabello), Kurt von Arnaud de la Periere, Chef de flotte de la Flottiglia Volontari Germanico Superficie Elite de flotte
Le 19/07 à 13h09m53s : Jane a coulé Galileo Galileo (Classe Archimede) Ottavio Renatore, Chef de flotte de la XIII? Squadriglia Torpediniere, Elite de flotte
Le 13/07 à 23h22m : Vaast a coulé U88 (Type VIIc/41), Ahlman Valentiner Cdt de la 6. flottille der schwarzen Meer Unterst?tzung kampfgruppe, d'expérience
Le 12/07 à 08h56m : Stan a coulé das holle (VLT classe Vedenia), mark gutter Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei
Le 02/07 ? 00h18m : Vaast a coulé U-273 (Type IIa), Lanzo Klopp Cdt de la I.Reichsflotte Vanaheim - I. Langstrecken-Unterseebootsflotte Ph?nix,en service
Le 27/06 ? 20h53m : Vaast a coul? Schweinswale (Classe Marsuinul), Zig Fried, Chef de flotte de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 21/06 ? 23h20m : les sous-mariniers Lothar von Arnauld, Hens Stiere et Emilian Munteanu ont coul? le DD Leningrad du Cdt Peter Delamir
Le 17/06 ? 21h23m : Vaast et Jacques Galifet ont coulé Schweinswale (Classe Osvetnik), Zig Fried, Chef de flotte de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 17/06 ? 21h01m : Pan et Janou ont coul? R-666 (Classe Resquinul) Kornelius Zalinskii, Cdt en second de la 1-Regala Romana A Flotei, Elite de flotte
Le 14/06 ? 22h51m : Vaast a coul? Vincezo Dandolo (Classe Delfinul), Sergio Letio, Cdt en second de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 05/06 ? 18h38m : Janou a coulé G-666 (Classe Glafkos), Kornelius Zalinskii, Cdt en second de la 1-Regala Romana A Flotei, Elite de flotte
Le 05/06 ? 17h26m : Marie a coulé Schweinswale (Classe Osvetnik), Zig Fried, Chef de flotte de la 1-Regala Romana A Flotei, en service (TR-)
Le 02/06 ? 07h22m : Ewen, Marie, Stepan Maslov (TF) et Néokaneda cerianof "Néo" ont coulé Marasesti (Classe Marsuinul), Hens Stiere , Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 30/05 ? 13h14m : Stanimir Kovalevski "Stan" et Jane Serupskaia "Janou" ont coulé Caine Rosu 18 (Classe Wilk), Emilian Munteanu, Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 26/05 ? 21h15m : Peter Delamir "Pan" a provoqué le naufrage du FNR Vlad (Classe Hrabri), Lothar von Arnauld, Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, d'expérience
Le 23/05 ? 08h49m : Marie a coulé Vincezo Dandolo (Classe Wilk), Sergio Letio Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 18/05 ? 00h35m : le Cdt Lothar von Arnauld, (Hrabri) a coulé le Patrouilleur Type 9TK du Cdt Ewen Legoff
Le 12/05 ? 23h34m : les Cdt Zig Fried et Kornelius Zalinskii, (Wilk et Osvetnik), ont coulé le DD Leningrad du Cdt Jane Serupskaia.
Le 12/05 ? 17h39m : Vaast a coulé Marasesti (Classe Marsuinul) Hens Stiere Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, en service
Le 01/04 ? 07h44m : Vaast Belayakulitch a coulé W-654 (Classe Delfinul) Gunther Von Liebe Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, d'expérience
Le 14/03 ? 22h02m : Marie a coulé Legionario (DD Soldati) Silvio Gaspar Chef de flotte de la Xe MAS - Flottiglia di Sommergibi, d'expérience
Silvio et son "Légionario" encaisseront les TLT de Vaast, échapperont aux attaques de Jane et Néo, éviterons les TLT et les tirs de Peter, esquiveront magistralement une attaque de Marie mais finiront par succomber : Hommage et Honneur sont rendus par Gascogne à Silvio Gaspar !
Le 13/03 ? 12h13m : Marie a coulé w-654 (Classe Delfinul) Gunther Von Liebe Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, d'expérience
Le 11/03 ? 22h28m : Marie a coulé D.666 (Classe Delfinul) Kornelius Zalinskii, Cdt en second de la 1-Regala Romana A Flotei, Elite de flotte
Le 05/03 ? 18h19m52s : Marie a coulé w-654 (Classe Delfinul) Gunther Von Liebe Cdt de la 1-Regala Romana A Flotei, d'expérience
Le 02/03 ? 20h56m : Marie Cuvier a coulé O.666 (Classe Osvetnik) Kornelius Zalinskii, Cdt en second de la 1-Regala Romana A Flotei, Elite de flotte

---------------------------------------------------------
TR+ : triangulation parfaite qui donne la position exacte
TR : triangulation qui donne une diagonale (5 cases ? explorer)
TR- : triangulation qui donne une veticale ou une horizontale ? 5 cases pr?s.




Lien post tir balise : http://dasboot.motionforum.net/t17545-rapports-de-tirs

*********************************************************************
LE DEBUT, LE COMMENCEMENT : ce fut une autre histoire...

Tout commença au printemps 194x-11, au mois de Mars s'il fallait relater les faits plus précisément.
Et Dieu sait que tous les scribouillards qui aiment à raconter l'histoire plutôt que de la faire sont tatillons avec les détails.

Un groupe d'officiers de la marine, fortement attachés à la France, arriva en Angleterre. Révoltés par l'occupation de leur Pays, mais plus encore acquis aux droits de l'Homme, ces marins étaient profondément dévoués à une seule cause qui se résumait à un mot : LIBERTE.

Les anglais, tenant pour rien les forces françaises, leur permirent d'armer des chalutiers. Plaisanterie amère, ou humour anglais.
(Nous laisserons aux historiens le soin de se prononcer)

Mais ces capitaines furent rapidement repérés par les Forces Navales Françaises Occidentales qui les autorisèrent à prendre le commandement de vrais navires de guerre et les intégrèrent dans leur flotte.

Suite à de nombreuses péripéties, en novembre 194x-11, un chevalier de l'Ordre de Malte leur proposa de constituer une flotte.
Il leur proposa alors de l'appeler l'escadre Alpha, et leur fournit un drapeau aux armes de la France. Sauf qu'il avait remplacé le mot Discipline par celui de Fidelis La Fidélité au Monde Libre et aux Forces du Bien. . .
(Puis la discipline n'était pas non plus le point fort des capitaines présents).



Leur flottille serait constituée de navires rapides et conçus pour traquer et détruire les sous-marins ennemis, qui représentaient la plus grande menace sur les mers, mais symbolisaient aussi le Mal qui sort des profondeurs de l'Enfer.
L?escadre Alpha devait se comporter comme une flotte alliée à part entière, faire honneur à la France et respecter les objectifs de l'état-major.

Les sept capitaines rassemblés en ce jour du 25 septembre 194x, Marie Cuvier, Gaston Carcharias, Archibald de Cornom, Peter Cornwallis, Earl Providence, Jean-Charles Desmeaux et Peter Delamir sortirent de la chapelle animés par la Conviction et, pouvait-on le formuler ainsi, par une Foi inébranlable dans la victoire finale.

Vive la France ! Vive le Monde Libre !

Happés par la guerre et portés eux aussi par le cours de l'histoire, Jacques Galifet et Guy Loup, un vieux briscard, décidèrent de se joindre à l'Escadre Alpha quelques temps après.
Rattrapés par la guerre et ne pouvant échapper au cours de l'histoire, Néokaneda Ceriano et Janou Serupta se joignirent d'un même élan (pas un caribou, OK ?) à l'Escadre Alpha.
Aspirés par la guerre et transporté par le cours de l'histoire Prigent Guégen s'engagea lui aussi dans l'escadre Alpha.
Harponnés par la guerre et charriés par le cours de l'histoire Loïc Kerisel et HOFFMANN Lionel vinrent se joindre, eux aussi, à l'escadre Alpha.
Et pis péchos par la guerre et surfant sur la vague de l'histoire Ewen Legoff, Jacque Moraine et Leroy M OFlanagan rempilèrent pour l'escadre Alpha, après en avoir eu marre de boire du thé.
--------------------------194x-14-------------------------------
Et ainsi commença une guerre sans merci contre les forces des abysses infernaux:
Puis au bout de plusieurs miles, touchés par la Grâce ou par le Sens de la Vie, les Commandants de l'Alpha eurent à C?ur de rendre hommage aux Commandants de submersibles qui lutèrent vaillamment contre eux. Certes, leur chemin était sans issue, mais ces hommes étaient aveugles, aveuglés, et il appartenait aussi aux Commandants de l'Alpha de pardonner aux brebis égarées...

Le 25/11 à 11h46 : Marie Cuvier a coulé U271 (Type VIIa) Karl Tannenbaum - Die Schildkröten der Hölle
Le 19/11/2014 à 06h35 : Gaston Carcharias a coulé U-103 (Type VIIc/41) Julien Forstmann - X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion
Le 16/11 à 15h07 : U-88 (Type IIa), U-98 (Type IId) et U-25 (Type VIIa) ont coulé Akhilléus (DD Mogador) du Cdt Gaston Carcharias
Le 16/11 à 15h03 : Gaston Carcharias a coulé U-88 (Type IIa) Wilhelm Reich - X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion
Le 10/11 à 07h25 : Marie Cuvier a coulé U-98 "Die Touristen" (Type IXa) Hens Stiere
Le 25/10 à 09h36 : Adrien Angel et Peter Delamir ont coulé Lento (Classe Argonauta) Wilhelm Reich - Aucune flottille
Le 24/10 à 13h12 : Gaston Carcharias a coulé U-110 Heïmdall (Type VIIc/41) Lothar von Arnauld - X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion
Le 14/10 à 20h45 : Janou Serupta a coulé U-995 (Type VIIc/41) Friedrich Karl - Aucune Flotille
Le 07/10 à 22h07 : Fredriech Karl, U-25 (Type IId) a coulé Téthis (CL Duguay Trouin) du Cdt Ewen Legoff
Le 29/07 à 12h31 : Ewen Legoff et Janou Serupta ont coulé U-55 "Raubtier" II (Type IId)
Le 26/06 à 07h39 : Ewen Legoff a coulé U-54 (Type IId) Hans Frandl - X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion.
Le 29/04 à 19h05 : Ewen Legoff et Janou Serupta ont coulé U-171 (Type VIIb) Günther Pfeffer - 7. Unterseebootsflottille Der Stier
Le 24/04 à 19h27 : Peter Cornwallis et Néokaneda ont coulé U 69 (Type VIIb) Ahlman Valentiner - 6. flottille der schwarzen Meer Unterstützung kampfgruppe
Le 21/04 à 13h41 : Janou Serupta a coulé U-5 (Type A) Gerhard von Schaft Wolfgang - Aucune Flottille
Le 09/04 à 11h08 : Ewen Legoff et Pascall Mac Bener ont coulé U271 - Für Groß und Klein (Type VIIc/41) Werner Freimann
Le 14/03 à 14h18 : Peter Delamir, Leroy M OFlanagan et Sean O Driscoll ont coulé U- 433 Sigurd (Type IId) Ludwig Müller - X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion
Le 14/03 à 09h40 : U- 433 Sigurd (Type IId) a coulé Hephaistos (Nav-at Jules Verne) du Cdt Earl Providence
Le 10/03 à 08h46 : Guy Loup et Gaby Morinos (FNEO) ont coulé U 850 () Rudiger Volks - Die Gruppe von Angriff der Drachen (TR-)
Le 24/02 à 11h04 : Néokaneda Ceriano et John Bouvier (TF 81) ont coulé U103,Lorelei (Type IXb) August Werthman - Die lachende Schwertfische
Le 24/02 à 01h12 : Ewen Legoff et Sean O Driscoll ont coulé U-66 (Type VIIf) Otto Juggen - I.Reichsflotte Vanaheim - I. Langstrecken-Unterseebootsflotte Ordensritter (ouf!) (TR-)
Le 19/01 à 19h40 : U-1059 Asgard (Type VIIf) et Horst Wessel, II (Type A) ont coulé le Cdt Earl Providence
Le 14/01 à 02h11 : Ewen Legoff a coulé U-98 (Type IId) Hens Stiere - X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion
Le 12/01 : U-110 (Type IIc), Lothar von Arnauld - X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion
--------------------------194x-13-------------------------------
Le 13/11 : Pascal Bentoiu (Classe Resquinul),
Le 25/10 : GERMANIA (H RM) Walter Forstmann, Xª MAS - Flottiglia di Sommergibili, d'expérience, avec l'aide du Cdt Nicolas Morel (TR+)
Le 20/10 : François de la Vergnasse (FANA) a coulé Argonauta (Classe Argonauta) Florente von Gunter, XIIIª Squadriglia Torpediniere Elite de flotte, avec l'aide du Cdt Gaston Carcharias. (TR+)
Le 09/10 : Fabian Kaïser U-7412 (Type IId) a coulé Perséphone (DD Mogador) du Cdt Janou Serupta
Le 09/10 : Von Klücke U-554 (Type VIIb) a coulé Akhilleus (DD Mogador) du Cdt Gaston Carcharias
Le 07/10 : U-222 Wolfen (Type IXd2) Hans Muller, 34.Unterseebootsflottille.Phönix d'expérience
Le 07/10 : Vlad Tepes (VLT classe Vedenia) Stefano Chichelli,1-Regala Romana A Flotei en service
Le 06/10 : U-78 (Type IXa) Hans Stfan, 34.Unterseebootsflottille.Phönix d'expérience
Le 06/10 : Hans Stfan U-78 (Type IXa) a coulé (DD Mogador) du Cdt Hoffmann Lionel.
Le 06/10 : Hans Muller U-222 Wolfen (Type IXd2) a coulé (DD Mogador) du Cdt Néokaneda Ceriano
Le 06/10 : Ernst Kartofel U-510 (Type IXc) a coulé (CL Duguay Troin) du Cdt Peter Delamir.
Le 28/09 : Wagner (Classe Resquinul) Sergiu Celibidache, 1-Regala Romana A Flotei en service
Le 28/09 : 596 (Classe Katsonis) Gunther Von Liebe, 1-Regala Romana A Flotei en service
Le 20/09 : 596 (Classe Wilk) Gunther Von Liebe, 1-Regala Romana A Flotei en service
Le 16/09 : Beretta (Classe Mamelli) Giovani Fumelli, XIIIª Squadriglia Torpediniere en service
Le 14/09 : CB-556 (Classe Wilk) Gunther Von Liebe, 1-Regala Romana A Flotei en service
Le 11/09 : Bruckner (Classe Delfinul) Sergiu Celibidache, 1-Regala Romana A Flotei en service
Le 11/09 : Beretta (Classe Argonauta) Giovani Fumelli, XIIIª Squadriglia Torpediniere en service
Le 11/09 : CB-555 (Classe Delfinul) Kornelius Zalinskii 1-Regala Romana A Flotei d'expérience
Le 11/09 : Kornelius Zalinskii CB-555 (Classe Delfinul) a coulé Hestia (DD Mogador) de la Cdt Marie Cuvier
Le 09/09 : Sergiu Celibidache Bruckner (Classe Delfinul) a coulé Heracles (CL Duguay Troin) du Cdt Gaston Carcharias
Le 31/08 : reskiis III (Classe Wilk) Oswald Swartzenberger, 1-Regala Romana A Flotei, en service (TR-)
Le 27/08 : Beretta (Classe Perla) Giovani Fumelli, aucune, en service (TR-)
Le 23/08 : Le Cordeanou I (Classe Orzel) Ernst Liebe, 1-Regala Romana A Flotei, Chef de flottille,d'expérience
Le 23/08 : Hrabri (Classe Hrabri) Konrad Richter, 1-Regala Romana A Flotei,d'expérience
Le 23/08 : Wilk III (Classe Wilk) Andreï Niculescù, 1-Regala Romana A Flotei,d'expérience
Le 13/06 : U-762 (Type IIa)Teos Bensberger, 34.Unterseebootsflottille.Phönix, en service avec l'aide du Cdt Lysander Ayroles
Le 13/06 : U-69 (Type Ia) Jan von Stauffen, 34.Unterseebootsflottille.Phönix, Cdt en second, d'expérience
Le 13/06 : Lysander Ayroles (Force H) et Jean Cras (FNEO) ont coulé U-222 (Type IXd2), Hans Muller, 34.Unterseebootsflottille.Phönix, Chef de flottille, d'expérience
Le 08/06 : tito speri (Classe Acciaio) Leonardo Vila, XIIIª Squadriglia Torpediniere, Elite de flotte
Le 28/05 : u-33 (Type IIa) Hans Hernst , aucune, baptème
Le 12/05 : Oswald Swartzenberger, u-666 Die Töt (Type IId), a coulé le Dionysos IV (classe Jules Verne)
Le 23/03 : tito speri (Classe Mamelli) Leonardo Vila, XIIIª Squadriglia Torpediniere, Elite de flotte, avec l'aide du Cdt Olef Erikson.
Le 16/03 : tito speri (Classe Sirena) Leonardo Vila, XIIIª Squadriglia Torpediniere, Elite de flotte, avec l'aide de l'HMS Dragon.
Le 05/03 : Cobalto (Classe Acciaio) Lorenzo Aquilani, XIIIª Squadriglia Torpediniere, Cdt en second, d'expérience
Le 04/03 : les "frères jumeaux" : Florente Von Günter & Lorenzo Aquilani Cobalto (Classe Acciaio) ont coulé Ouragan (Destroyer classe Mogador) de la Cdt Marie Cuvier
Le 02/03 : RM Pellegrino (Classe Foca) Mario di Caldera, XIIIª Squadriglia Torpediniere, d'expérience
Le 01/03 : Antonia Sciesa (Classe Balilla) Lorenzo Aquilani, XIIIª Squadriglia Torpediniere, Cdt en second, d'expérience
Le 01/03 : U-13 Rache (Type IId) Kraft Lawrence, sans flottille, en service
Le 28/02 : Vendetta II (Classe Marcello) Marcello Garivaldi, XIIIª Squadriglia Torpediniere, en service
Le 26/02 : Volframio (Classe Acciaio) Florente von Gunter, XIIIª Squadriglia Torpediniere, Elite de flotte
Le 30/01 : U15 (Type IId) Samuel Coller, sans flottille, d'expérience
Le 30/01 : U-13 Der Weiße Wolf (Type IId) Kraft Lawrence, sans flottille, en service
Le 21/01 : U-13 Der Weiße Wolf (Type IId) Kraft Lawrence, sans flottille,en service
Le 12/01 : Vendetta (Classe Glauco) Marcello Garivaldi, XIIIª Squadriglia Torpediniere, en service
Le 11/01 : Lorenzo Aquilani, Antonia Sciesa (Classe Balilla), XIIIª Squadriglia Torpediniere, a coulé Hermes (Nav At classe Medusa) du Cdt Earl providence

--------------------------194x-12-------------------------------
Le 24/12 : "Alpha" (Mouilleur de mine Tour d'Auvergne) a coulé U-432 die nibelungen (Type IIa) Oswald Swartzenberger.
Le 13/11 : Florente von Gunter, Platino (Acciaio), a coulé le Dionysos (Nav At classe Jules Verne) du Cdt Jacques Galifet
Le 23/11 : boom (Type IIa - PNJ) Oswald Swartzenberger
Le 28/10 : (Classe H M) Florente von Gunter, XIIIª Squadriglia Torpediniere, Elite de flotte
Le 23/09 : Sirena (Classe Sirena) Florente von Gunter, XIIIª Squadriglia Torpediniere, Elite de flotte
Le 21/09 : Chianti (Classe H RM) Florente von Gunter, XIIIª Squadriglia Torpediniere, Elite de flotte
Le 04/09 : RN Massilia (Classe Bragadin) Flavio Remini, Xª MAS - Flottiglia di Sommergibili, Commandant en second, élite de la flotte
Le 20/07 : U 15 (Type IXb) Samuel Coller, sans flottille, Capitaine d'expérience
Le 20/07/12 : Samuel Coller, U 15 (Type IXb), a coulé le Dionysos (Nav At classe Medusa) du Cdt Jacques Galifet
Le 17/07 : argonauta (Classe H RM), Leonardo Vila, sans flottille, Elite de flotte
Le 14/07 : Chiron (Dragueur de mines classe Elan) a coulé argonauta (Classe H RM) Leonardo Vila, sans flottille, Elite de flotte
Le 11/07 : argonauta (Classe H RM) Leonardo Vila, sans flottille, Elite de flotte
Le 09/07 : (Classe H RM) Leonardo Vila, sans flottille, Elite de flotte
Le 05/07 : tito speri (Classe Archimede) Leonardo Vila, (sans flottille) Elite de flotte
Le 28/06 : U-33 (Type IIc) Hans Wolfsrudel, sans flottille.
Le 26/06 : U-404 (Type IIa) Gunther Von Liebe, 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Seedrache
Le 25/06 : Gunther Von Liebe, U-404 (Type IIa) a coulé Pan (Dragueur de mines classe Elan) du Cdt Earl Providence.
Le 25/06 : U - 666 (Type IIc) Helmut Panzerfield, (sans flottille)
Le 24/06 : tito speri (Classe Brin) Leonardo Vila, (sans flottille) Elite de flotte
Le 21/06 : U-96 Shmerz (Type IIa) Jurgen Schneider, (sans flottille)
Le 17/06 : U 666 (Type IIc) Helmut Panzerfield, (sans flottille)
Le 14/06 : U-12 (Type IId) Hans Wolfsrudel, (sans flottille)
Le 13/06 : Neptune (Classe Brin) Giorgio Tito, XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 12/06 : u-555 (Type VIIc/41) hans erichvoss, 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Seedrache
Le 09/06 : Caligula (Classe Archimede) Filipo Tito, XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 08/06 : U - 666 (Type A) Helmut Panzerfield, (sans flottille)
Le 02/06 : U-23 (Type VIIc/41) Karl Heinze, 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Seedrache Chef de flotille Elite de flotte
Le 01/06 : U-99 (Type VIIc) Hans Wolfsrudel,
Le 15/05 : Vendetta (Classe Calvi) Marcello Garivaldi, XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 30/03 : Atropo (Classe Foca) Dario De Angelis, ~ XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 21/03 : U-0911 (Type IId) a coulé le Mogador du Cdt Peter Delamir en Mer Noire
le 12/03 : Il Titto (Classe Marconi) a coulé Hermés (Nav at classe médusa) du Cdt Earl Providence en Mer Noire
Le 09/03 : der sieg (Classe CB PJ) Rolf Steiner 1-Regala Romana A Flotei
Le 09/03 : Serpente (Classe Argonauta) Lorenzo Aquilani, XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 21/02 : CB (Classe CB) Konrad Richter, 1-Regala Romana A Flotei
Le 12/02 : Katsonis (Classe Katsonis) Konrad Richter, 1-Regala Romana A Flotei
Le 11/02 à 17h02 : Argonauta (Classe Argonauta) Ottavio Renatore, XIIIª Squadriglia Torpediniere
--------------------------194x-11-------------------------------
Le 12/12 : argonauta (Classe Argonauta) Leonardo Vila sans flottille (Elite de la flotte)
Le 08/12 : tito speri (Classe Argonauta) Leonardo Vila sans flottille (Elite de la flotte)
Le 08/12 : Serpente V (Classe Argonauta) Lorenzo Aquilani XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 07/12 : Jalea (Classe Argonauta) Ottavio Renatore XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 03/12 : Serpente IV (Classe Argonauta) Lorenzo Aquilani XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 08/11 : Serpente (Classe Argonauta) Walter Forstmann Xª MAS - Flottiglia di Sommergibili (Cdt en second)
Le 03/11 : Corallo (Classe Perla) Ottavio Renatore XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 30/10 :Giovanni da Procida (Classe Mamelli) Dario De Angelis ~ XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 30/10 : Malachite (Classe Perla) Lorenzo Aquilani Perla XIIIª Squadriglia Torpediniere
Le 13/10 : U-28 (Type Ia)
Le 12/10 : U-321-Reich (Type VIIa)
Le 10/10 : U-28 (Type IXc) Hans weimar 6. flottille der schwarzen meer wolfpack
Le 09/10 : U-28 (Type IXc) Hans weimar 6. flottille der schwarzen meer wolfpack a coulé a coulé Gaston Fébus (Croiseur léger classe Duguay Trouin) du Commandant Gaston Charcharias.
Le 04/10 : Nous avons coulé U-1917 (Type IId)
Le 22/08 : Nous avons coulé U-1060 (Type VIIf)
Le 11/08 : Nous avons coulé U-21 (Type IIb)
Le 06/08 : Nous avons coulé U-58 (Type IIc)
Le 12/06 : Nous avons coulé U-526 (Type VIIa)
Le 05/05 : Nous avons coulé U-271 (Type IId)
Le 03/05 : Nous avons coulé U271 (Type VIIa)