nation

US Scouting Squadron

flottille
Informations du 2024-06-13 03:14
Prestige de la Flottille : 202278
Nombre de navires coulés : 1802

NomFormationPrestigeGradeClasse de navire
jack jr leroy militaire16692Chef de flottilleCroiseur léger classe Cleveland
 
Clint Nicolae militaire16491Commandant en secondCroiseur léger classe Atlanta
 
Arthur Fonzarelli transporteur33650Ravitailleur
luke o brian militaire29290EscorteurCroiseur léger classe Cleveland
Andy Micklin militaire24036Ligne de BatailleCroiseur classe Baltimore
pat garrette militaire17820Corps de BatailleCuirassé classe Tennessee
Stephen Ramseur militaire15844Ligne de BatailleCroiseur léger classe Cleveland
Rocco SANBORN militaire15516EscorteurCroiseur léger classe Atlanta
Örn Francison militaire13077Ligne de BatailleCroiseur classe Baltimore
Averell Balton militaire11346EscorteurCroiseur léger classe Atlanta
John Carter militaire10664EscorteurDestroyer classe Allen M Sumner
Lucas BROWN militaire7994EscorteurDestroyer classe Allen M Sumner
Fergus Thompson militaire5589EscorteurDestroyer classe Fletcher
jack thomas submersible4506Franc-tireurClasse Argonaut
.
--------------- Les origines de l'Escadre US SCOUTING ---------------
L'Escadre US SCOUTING a été crée en Mai 194*19
sous l'impulsion de son capitaine fondateur

qui commandait à cette l'époque la flottille
US SCOUTING

Face aux nombreux recrutements elle fut renommée en
US SCOUTING SQUADRON
et renforcée d'une seconde flottille jumelle la
US SCOUTING FLEET

De nombreux capitaines d'escortes originaires des différentes autres flottilles US se sont par la suite joints à ce qui allait devenir l'escadre la plus puissante du Pacifique.
Les 2 flottilles n'en font concrètement qu'une et sont sous un même commandement.

Sa devise (empruntée au Chouan Henri de la Rochejacquelein)
Si j'avance, suivez-moi.
Si je meurs, vengez-moi.
Si je recule, tuez-moi.


Le recrutement est ouvert mais pour signer chez nous il faut auparavant valider et accepter notre règlement interne, ce dernier est remis au postulant.


--------------- Capitaines d'Etat Major ---------------

--------------- Capitaines d'Active ---------------

--------------- Capitaines d'Escorte US ---------------

--------------- Capitaines d'Escorte GB ---------------

--------------- Capitaines mutés ---------------

--------------- Capitaines Portés Disparus ---------------


--------------- Historique des combats ---------------
L'historique des opérations qui suit prend pour point de départ la date des combats des premiers éléments officieusement regroupés dans l'urgence sur le cote EST de l'Australie dés Avril 194*19.
La date de création de l'Escadre étant officiellement annoncée par Nimitz en personne le 11 Mai 194*19

--> ICI <--
Les attaques écrites en vert dans la liste des opérations sont des victoires ou pertes occasionnées par certains de nos capitaines en missions détachées.
Les victoires écrites en violet dans la liste des opérations sont provoquées par de multiples tirs incendiaires afin de provoquer les naufrages par avaries des fuyards, elles ne sont pas totalisées dans le décompte du mémorial.
Les victoires écrites en bleu dans la liste des opérations sont des victoires sur Cuirassés.
Les attaques écrites en rouge dans la liste des opérations sont nos défaites.


--------------- Mémorial des Victoires ---------------
104 + 3 victoires
47 + 1 pertes
au 21 novembre 194*20




--------------- Opération KOALA ---------------

Mer de Corail , Avril 194*19
Secteur SUD-EST / EST de Townsville
----------- 5 victoires -----------

Sonny Tuckson (Croiseur léger Cleveland) a coulé Ito Yamaguchi (Destroyer Fubuki)
Sonny Tuckson (Croiseur léger Cleveland) a coulé Daisuke Kusanagi (Destroyer Mutsuki)
Ethan Frost (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Naozane Sangun (Hei-gata)
Jedediah Cooper (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Keisuka Yakashi (Destroyer Akitsuki)
Sonny Tuckson (Croiseur léger Cleveland) a coulé Ito Yamaguchi (Destroyer Shimakaze)
----------- 8 pertes -----------
Tsuyoshi Tetsunobi (Destroyer Mutsuki) a coulé Ethan Frost (Croiseur léger Atlanta)

Hakuba Shinjo (Destroyer Kagero) a coulé Jedediah Cooper (Croiseur Baltimore)

Iro Imashi (Croiseur lourd Nachi) a coulé Tom Thunder (Destroyer Farragut)
Keisuka Yakashi (Destroyer Akitsuki) a coulé Bernard Ourson (Destroyer Allen M Sumner)

Keisuka Yakashi (Destroyer Akitsuki) a coulé Ryan Fox (Croiseur léger Oakland)

Atsuhiko Okamoto (Kô-gata Kai 1) a coulé Edison Trent (Destroyer Sims)
Isoroku Kuribayashi (Croiseur lourd Nachi) a coulé Dave Marschall (Destroyer Allen M Sumner)

Ito Yamaguchi (Destroyer Shimakaze) a coulé Tom Thunder (Destroyer Farragut)



--------------- Opération SAMOURAÏ ---------------

Atoll de Tarawa , juillet 194*19
Secteur SUD-OUEST / SUD / SUD-EST de Tarawa
----------- 3 victoires -----------

pat garrette (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Isoroku Katsu (Kô-gata)
luke o brian (Croiseur léger Atlanta) a coulé Atsuhiko Okamoto (Kaichu VI)
Dave Marschall (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Artoriusaki Okashii (Kaisho)




--------------- Opération NAGATO ---------------

Mer de Corail , juillet et aout 194*19
Secteur SUD-OUEST de Luganville
----------- 4 victoires -----------

Edison Trent (Destroyer Allen M Sumner) a coulé yoshida itsuru (Destroyer Akitsuki)
David O Cunningham (Croiseur léger Atlanta) a coulé Kazuhiko Saito (Navire atelier Akitsushima)
James Watanabé (Cuirassé North Carolina) a coulé Taka Takata (Tanker Ondo)
pat garrette (Croiseur léger Atlanta) a coulé Hiro Fusimi (Croiseur lourd Nachi)

----------- 2 pertes -----------
Hiro Fusimi (Croiseur lourd Nachi) a coulé Chester Mifflin (Patrouilleur Type Higgins72)
masahiko kimura (Croiseur léger Agano) a coulé Chester Mifflin (Patrouilleur Type Elco77)




--------------- Opération CERBERE ---------------

Mer de Corail , aout 194*19
Secteur NORD-OUEST de Luganville
----------- 5 victoires -----------

luke o brian (Croiseur léger Atlanta) a coulé Takagi Tagekamo (Croiseur lourd Takao)
Bernard Ourson (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Sakai Oku (Cuirassé rapide Yamato)
William Halsey (Croiseur léger Cleveland) a coulé Kamaschi OSEGAWA (Destroyer Fubuki)

Thomas A. Manhes (Croiseur léger Cleveland) a coulé Kazuhiko Saito (Navire atelier Akitsushima)
luke o brian (Croiseur léger Atlanta) a coulé Tomu Chigyo (Croiseur léger Agano)
----------- 4 pertes -----------
Ito Yamaguchi (Croiseur lourd Nachi) a coulé georges Wilburt (Croiseur classe Portland)

Toshiro Matsuhoka (Croiseur lourd Takao) a coulé Edison Trent (Destroyer Allen M Sumner)
Mikoku Kizekima (Destroyer Fubuki) a coulé David O Cunningham (Croiseur léger Atlanta)

Tanaka Nori (Destroyer Akitsuki) a coulé georges Wilburt (Patrouilleur Type Elco77)



--------------- Opération SCORPIO ---------------

Mer de Salomon , septembre 194*19
Secteur Gili-Gili / Rabaul
----------- 1 victoire -----------

John Carter (Croiseur léger Atlanta) a coulé Naozane Sangun (Kô-gata)



--------------- Opération PALAU ---------------

Iles Mariannes , septembre 194*19
Secteur Guam / Palau
----------- 8 victoires -----------

James Watanabé (Cuirassé North Carolina) a coulé Akiha Nakamura (Destroyer Shimakaze)
James Watanabé (Cuirassé North Carolina) a coulé Ito Yamaguchi (Croiseur lourd Nachi)
Jack Broussard (Cuirassé North Carolina) a coulé Hiro Fusimi (Croiseur lourd Mogami)
Andy Micklin (Croiseur Baltimore) a coulé Isoroku Kuribayashi (Destroyer Fubuki)

Jack Broussard (Cuirassé North Carolina) a coulé Fujichiro Ayami (Croiseur lourd Mogami)
Thomas A. Manhes (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Naozane Sangun (Kaichu VI)
James Watanabé (Cuirassé North Carolina) a coulé Mojito Saikuro (Croiseur lourd Mogami)
Dave Marschall (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Naozane Sangun (Type L4)
----------- 6 pertes -----------
Hiro Fusimi (Croiseur lourd Mogami) a coulé Thomas A. Manhes (Croiseur léger Cleveland)

Iro Imashi (Croiseur lourd Nachi) a coulé Bernard Ourson (Croiseur léger Atlanta)
Matsudaira Kazuto (Cuirassé rapide Yamato) a coulé Luke o brian (Croiseur léger Atlanta)
Iro Mizoguchi (Croiseur lourd Takao) a coulé Chester Mifflin (Destroyer Farragut)

naohiro nobushige (Croiseur lourd Takao) a coulé Jedediah Cooper (Croiseur léger Cleveland)
Iro Mizoguchi (Croiseur lourd Takao) a coulé John jacob (Patrouilleur Type Elco77)



--------------- Opération PAPUA ---------------

Papouasie Occidentale , octobre 194*19
Secteur Sorong / Biak
----------- 5 victoires -----------

Chester Mifflin (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Atsuhiko Okamoto (Kaisho)
Chester Mifflin (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Ito Yamaguchi (Patrouilleur Ko-Gata)
Virgil Ellis (Patrouilleur Type Elco77) a coulé Ito Yamaguchi (Patrouilleur Ko-Gata)
jack jr leroy (Destroyer Allen M Sumner) a coulé masahiko kimura (Destroyer Asashio)
Virgil Ellis (Patrouilleur Type Elco77) a coulé Anji Furokawa (Destroyer Kagero)

----------- 1 perte -----------
Akihito Nishimura (Croiseur léger Kitakami) a coulé Virgil Ellis (Patrouilleur Type Elco77)




--------------- Opération HECTOR ---------------

Mer de Chine , décembre 194*19
Secteur Manille / San José
----------- 6 victoires -----------

Jedediah Cooper (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Takagi Tagekamo (Destroyer Asashio)
Thomas A. Manhes (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Airi BARA (Destroyer Kagero)
Jedediah Cooper (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Hiro Asaki (Patrouilleur Ko-Gata)
jack jr leroy (Croiseur léger Atlanta) a coulé Akihito Nishimura (Croiseur léger Kitakami)
Ryan Fox (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Shushu Essamoto (Patrouilleur Ko-Gata)
Dave Marschall (Croiseur léger Atlanta) a coulé Sakai Oku (Cuirassé rapide Kongo)
----------- 1 perte -----------
Hiro Fusimi (Croiseur léger Agano) a coulé Jedediah Cooper (Destroyer Allen M Sumner)




--------------- Opération ACHILLE ---------------

Mer de Java , février 194*20
Secteur NORD-EST de Batavia
----------- 6 victoires -----------

Bill Textron (Croiseur Baltimore) a coulé Ito Yamaguchi (Destroyer Fubuki)
Bill Textron (Croiseur Baltimore) a coulé Mikoku Kizekima (Patrouilleur Ko-Gata)
jack jr leroy (Croiseur léger Atlanta) a coulé hiro yasuta (Destroyer Mutsuki)
Jack Broussard (Cuirassé North Carolina) a coulé shiro ishii (Cuirassé rapide Yamato)
Sonny Tuckson (Croiseur lourd Wichita) a coulé yoshida itsuru (Destroyer Momi)
Edison Trent (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Hiro Shuzinata (Destroyer Akitsuki)

----------- 1 perte -----------
Isoroku Katsu (Kô-gata) a coulé Örn Francison (Destroyer Allen M Sumner)




--------------- Opération PITRIS ---------------

Mer de Banda , février et mars 194*20
Secteur NORD-EST de Dili
----------- 12 victoires -----------

Ethan Frost (Croiseur lourd Wichita) a coulé Tsuyoshi Tetsunobi (Destroyer Mutsuki)
Chester Mifflin (Destroyer Allen M Sumner) a coulé masahiko kimura (Destroyer Kagero)
Edison Trent (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Okamoto (Kaidai IV)
John-Henry Sochet des Touches (Cuirassé rapide Iowa) a coulé Ito Yamaguchi (Destroyer Asashio)
Andy Micklin (Croiseur Baltimore) a coulé minoru gendda (Destroyer Akatsuki)
Ethan Frost (Croiseur lourd Wichita) a coulé Mikoku Kizekima (Patrouilleur Ko-Gata)
Virgil Ellis (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Hiro Shuzinata (Destroyer Akatsuki)

James Watanabé (Cuirassé North Carolina) a coulé Shushu Essamoto (Croiseur lourd Takao)
Chester Mifflin (Destroyer Allen M Sumner) a coulé Ito Yamaguchi (Destroyer Asashio)
luke o brian (Croiseur léger Atlanta) a coulé Isoroku Kuribayashi (Croiseur lourd Nachi)
Virgil Ellis (Croiseur léger Cleveland) a coulé masahiko kimura (Croiseur Aoba)

John-Henry Sochet des Touches (Cuirassé rapide Iowa) a coulé minoru gendda (Destroyer Asashio)
----------- 3 pertes -----------
Tsuyoshi Tetsunobi (Destroyer Mutsuki) a coulé John jacob (Destroyer Allen M Sumner)

Isoroku Kuribayashi (Croiseur lourd Nachi) a coulé Ryan Fox (Destroyer Allen M Sumner)
Buichi Daisuke (Destroyer Fubuki) a coulé Mattew Harding (Classe Perch)


--------------- Opération CORONA ---------------

Iles Mariannes , mars et avril 194*20
Secteur Guam / Palau / Hollandia
----------- 2 victoires -----------

Bill Textron (Croiseur classe Baltimore) a coulé Shabu Yakari (Chasseur de submersibles classe CH13)
John-Henry Sochet des Touches (Cuirassé rapide classe Iowa) a coulé Ryôichi Fukataisho (Patrouilleur Ko-Gata)
----------- 2 pertes -----------
Ryôichi Fukataisho (Patrouilleur Ko-Gata) a coulé Edison Trent (Destroyer classe Allen M Sumner)

Akio Urakami (Croiseur lourd classe Mogami) a coulé Tom Anderson (Patrouilleur Type Elco77)



--------------- Opération ROSE EN DANGER ---------------

Mer de Banda , mai 194*20
Secteur Dili / Ambiona
----------- 13 victoires -----------

luke o brian (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Kensuke Honda (Kaichu VII)
Sonny Tuckson (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Kato Daï-Suki (Kaidai III)
Henri Murdock Looping (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Kato Daï-Suki (Kaidai III)
Edison Trent (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Hayao Chinkoku (Kaichu VI)
Ryan Fox (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Yasuke Takehaya (Destroyer classe Akitsuki)
luke o brian (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Ken Mitsuhirato (Destroyer classe Shimakaze)
Henri Murdock Looping (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Mikido UDA (Croiseur lourd classe Takao)
James Watanabé (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Sato Sake (Kaidai III)
Dave Marschall (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Hiro Fusimi (Kaidai VII)
David O Cunningham (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé uno kameo (Kaichu VI)
Henri Murdock Looping (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Ito Yamaguchi (Kaichu VII)
Sonny Tuckson (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Hayao Chinkoku (Kaisho)
luke o brian (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Mikoku Kizekima (Dragueur de mines classe W7)
----------- 4 pertes -----------
Toshiro Matsuhoka (Croiseur lourd classe Nachi) a coulé Chester Mifflin (Destroyer classe Allen M Sumner)

Matsudaira Kazuto (Cuirassé rapide classe Yamato) a coulé Edison Trent (Destroyer classe Allen M Sumner)
Isoroku Kuribayashi (Kaichu VII) a coulé John Carter (Croiseur léger classe Atlanta)
Isoroku Katsu (Kô-gata) a coulé luke o brian (Croiseur léger classe Atlanta)


--------------- Opération DRAGON DES MERS ---------------

Mer de Chine occidentale, juin 194*20
Secteur Saïgon / Singapour
----------- 2 victoires -----------

William Chester (Cuirassé rapide classe Iowa) a coulé hiro yasuta (Patrouilleur Type 19M)
James Watanabé (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Hiro Asaki (Kaidai V)
----------- 1 perte -----------
Ryôichi Fukataisho (Destroyer classe Akitsuki) a coulé Mattew Harding (Classe Balao)



--------------- Opération PANIER DE CRABES ---------------

Mer de Java, juillet 194*20
Secteur Soerabaja / Macassar
----------- 16 victoires -----------

James Watanabé (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Ito Yamaguchi (Kaichu VI)
Ryan Fox (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Tsuyoshi Tetsunobi (Kaichu VII)
Henri Murdock Looping (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Kato Daï-Suki (Kaidai VII)
John jacob (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Asaki KIDEAKI (Kaisho)
Chester Mifflin (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Hiro Fusimi (Kaichu VI)
Chester Mifflin (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Hakuba Shinjo (Junsen 2)
Edison Trent (Destroyer classe Allen M Sumner)) a coulé Atsuhiko Okamoto (Kaichu VII)
Ryan Fox (Destroyer classe Farragut) a coulé Ito Yamaguchi (Kaisho)
luke o brian (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Hiro Shuzinata (Croiseur léger classe Agano)
Chester Mifflin (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Kato Daï-Suki (Kaichu VI)
James Watanabé (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Hakuba Shinjo (Kaisho)
James Watanabé (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Mikido UDA (Croiseur lourd classe Nachi)
Edison Trent (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Takumi Fujiwa (Patrouilleur Ko-Gata)
Sonny Tuckson (Destroyer classe Farragut) a coulé Ito Yamaguchi (Type L4)
James Watanabé (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Hiro Fusimi (Kaichu VI)
David O Cunningham (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Akiro Seki (Hei-gata Kai)
----------- 11 pertes -----------
Isoroku Kuribayashi (Kaidai VIb) a coulé Sonny Tuckson (Destroyer classe Allen M Sumner)

Atsuhiko Okamoto (Kaichu VII) a coulé Ethan Frost (Croiseur lourd classe Wichita)
Ito Yamaguchi (Kaichu VI) a coulé pat garrette (Croiseur classe Baltimore)
akio imashi (Destroyer classe Kagero) a coulé Sonny Tuckson (Croiseur léger classe Atlanta)
Kato Daï-Suki (Kaidai VII) a coulé Ryan Fox (Destroyer classe Allen M Sumner)
Tanaka Nori (Destroyer classe Fubuki) a coulé pat garrette (Destroyer classe Allen M Sumner)
Isoroku Kuribayashi (Kaidai VIb) a coulé Virgil Ellis (Croiseur léger classe Cleveland)
Matsudaira Kazuto (Cuirassé rapide classe Yamato) a coulé Dave Marschall (Croiseur léger classe Atlanta)
Ito Yamaguchi (Kaisho) a coulé Clark Andrews (Destroyer classe Allen M Sumner)
Ryôichi Fukataisho (Destroyer classe Akitsuki) a coulé Dave Marschall (Croiseur lourd classe Wichita)
Isoroku Kuribayashi (Kaidai VIb) a coulé Edison Trent (Destroyer classe Allen M Sumner)


--------------- Opération FARMING ---------------

Mers d'Arafura et de Banda aout et septembre 194*20
Secteur Agats / Dili
----------- 4 victoires -----------

Henri Murdock Looping (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé uno kameo (Type L4)
Clint Nicolae (Navire atelier classe Vulcan) a coulé Artoriusaki Okashii (Kaichu VI)
Virgil Ellis (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Isoroku Katsu (Kô-gata)
Henri Murdock Looping (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé shiro ishii (Kaisho)
----------- 2 pertes -----------
Isoroku Katsu (Kô-gata) a coulé Arthur Fonzarelli (Cargo armé USN)

Artoriusaki Okashii (Kaichu VI) a coulé Dave Marschall (Croiseur léger classe Cleveland)


--------------- Opération SIBUYAN ---------------

Mer de Sibuyan octobre 194*20
Secteur Manille / San José / Sandakan
----------- 7 victoires -----------

Sonny Tuckson (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Shinzo Karibayi (Destroyer classe Akitsuki)
Henri Murdock Looping (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Daichi Dominarato (Destroyer classe Kagero)
David O Cunningham (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Kato Daï-Suki (Kô-gata Kai 1)
Evander Littlejohn (Destroyer classe Tribal) a coulé Hakuba Shinjo (Kaidai V)
Sonny Tuckson (Croiseur léger classe Atlanta) a coulé Isoroku Kuribayashi (Kaichu VII)
Chester Mifflin (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Asaki KIDEAKI (Kaichu VI)
Bob Curtis (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Shushu Essamoto (Kaidai VII)


--------------- Opération RENGO WARRIOR ---------------

Archipel de Riau , Mer de Java novembre 194*20
Secteur Singapour / Surubaya
----------- 8 victoires -----------

Will Peters (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Anji Furokawa (Destroyer classe Asashio)
luke o brian (Destroyer classe Farragut) a coulé yoshida itsuru (Destroyer classe Akitsuki)
Bill Textron (Croiseur classe Baltimore) a coulé Anji Furokawa (Patrouilleur Ko-Gata)
Ito Yamaguchi (Croiseur lourd classe Nachi) volontairement poussé au sabordage par 3 salves incendiaires.
James Watanabé (Croiseur classe Baltimore) a coulé Mikoku Kizekima (Navire atelier classe Akitsushima)
Edison Trent (Victory Cargo) a coulé Sato Sake (Patrouilleur Ko-Gata)
Jedediah Cooper (Croiseur léger classe Cleveland) a coulé Hiro yamashita (Cannonière classe Hashidate)
luke o brian (Croiseur classe Baltimore) a coulé Ito Yamaguchi (Destroyer classe Asashio)
Edison Trent (Victory Cargo) a coulé Asaki KIDEAKI (Destroyer classe Asashio)
----------- 2 pertes -----------
Hiro Fusimi (Croiseur lourd classe Mogami) a coulé pat garrette (Destroyer classe Allen M Sumner)

Hiro Fusimi (Croiseur lourd classe Mogami) a coulé Jedediah Cooper (Croiseur léger classe Cleveland)



en cours de mise à jour

--------------- Opération suivante ---------------

?? , ?? 194*20
Secteur ??
----------- 2 victoires -----------

Zek Anderson (Destroyer classe Allen M Sumner) a coulé Isoroku Katsu (Junsen 1 Kai)
Edison Trent (Destroyer classe Farragut) a coulé Artoriusaki Okashii (Kaisho)