drapeau

Aleksandr Pavlovich

drapeau
Informations du 2024-04-13 03:14

Podvodnaia Sila Sieviera

Informations personnelles

Grade flottille :
Chef de flottille
Expérience :
Légende de la marine
Prestige :
15559
Status :
Actif
Tonnage coulé :
fanion 234758 t fanion 201455 t
fanion 0 t fanion 139245 t

Historique du commandant

 

Aleksandr Pavlovich, fervant patriote et communiste, est promu au grade de capitaine de vaisseau (Kapitane pervogo ranga flota)aussitôt le pacte Germano-Soviétique rompu.

Basé dans un premier temps à Mourmansk, il effectue jusqu'en mai 1942, soit quasiment un an après la rupture du pacte de non agression, des escortes de convois de ravitaillement.
A plusieurs reprises il subit les attaques de la Kriegsmarine mais réussit à remplir ces différentes missions tant bien que mal.Jusqu'en mai 1942 il est capitaine d'un Destroyer lourd classe Tashkent, le Minsk, qui subit une avarie importante lors d'une attaque Allemande près des côtes Anglaises.Il réussit malgrè un problème de turbine à ramener le navire au port mais doit l'abandonner sur ordre de son état-major pour rentrer aussitôt à Leningrad.

En juin 1942, il prend alors le commandement du Zhelezniakov, un croiseur léger de classe Chapayev basé à Leningrad.
Au coeur de la Mer du Nord, il se frotte aux batiments de la Kriegsmarine avec un engouement et une dévotion totale pour son pays et son lider, 'le petit père du peuple', Staline.Cependant, lors de sa première sortie au commande du Zhelezniakov, il se fait torpiller par un U-boot naviguant non loin des côtes Soviétique. Il perd alors son navire, son équipage et son honneur, ainsi que plusieurs mois de sa vie plongé dans le coma.

Contre l'avis médical, il décide de reprendre la mer et entre dans la Siviernii Flot afin de redorer son blason et assouvir son sentiment de vengeance.Après quelques sorties en mer aux commandes de sa VLT,il réussit l'exploit de couler un pétrolier Allemand avant à son tour de sombrer par le fond.

Son acharnement au combat ne passe pas inapperçu au sein de sa hiérarchie qui le transfert au coeur d'une des flotilles où les risques sont les plus grands,la Podvodnaia Sila Sievera,la flotille de sous-marinier.


Trophées :

PNJ
Le 08/12 à 09h46 : Nous avons coulé Leine (Pétrolier-ravitailleur)
Le 08/12 à 14h45 : Nous avons coulé Stettin (Ravitailleur)
Le 10/12 à 13h46 : Nous avons coulé Herne (Pétrolier)
Le 20/12 à 11h36 : Nous avons coulé Inn (Cargo classe Kormoran)
Le 15/01 à 21h28 : Nous avons coulé Mannheim (Destroyer Type 1936)
Le 02/02 à 17h27 : Nous avons coulé Offenbach am Main (Cargo)
Le 09/03 à 14h49 : Nous avons coulé Voluntari (Canonnière classe Capitain Dumitrescu)
Le 24/04 à 12h33 : Nous avons coulé Balescu (Ravitailleur)
Le 26/05 à 23h27 : Nous avons coulé Düsseldorf (Cargo classe Thor)
Le 20/07 à 19h21 : Nous avons coulé Giulio Cesare (Torpilleur classe Ciclone)
Le 26/10 à 17h28 : Nous avons coulé Galati (Destroyer classe Marasti)
Le 13/01 à 00h17 : Nous avons coulé Rostock (Pétrolier classe Altmark)
Le 26/02 à 10h56 : Nous avons coulé Ludwigshafen am Rhein (Destroyer Type 1936A)
Le 22/05 à 21h50 : Nous avons coulé Bellona (Tanker classe Campina)
Le 24/06 à 00h03 : Nous avons coulé Bechet (Tanker classe Campina)
Le 14/12 à 14h13 : Nous avons coulé Zeffiro (Ravitailleur rapide)
Le 10/03 à 18h42 : Nous avons coulé Amara (Croiseur classe Gheorghe Avramescu)
Le 31/03 à 11h47 : Nous avons coulé Tulcea (Canonnière classe Capitain Dumitrescu)
Le 01/05 à 03h14 : Nous avons coulé Burgas (Ravitailleur rapide)
Le 05/10 à 13h56 : Nous avons coulé Dej (Cuirassé de poche classe Ansaldo)
Le 07/12 à 07h51 : Nous avons coulé Rovine (Destroyer classe Marasti)
Le 07/12 à 07h52 : Nous avons coulé Zanchi (Destroyer classe Marasti)
Le 15/01 à 09h09 : Nous avons coulé Casimcea (Croiseur léger classe Nicole Ciuperca)
Le 28/04 à 21h09 : Nous avons coulé Mönchen Gladbach (Croiseur léger classe Leipzig)
Le 19/05 à 15h55 : Nous avons coulé Remscheid (Canonnière classe Niobe)
Le 20/05 à 08h58 : Nous avons coulé Herne (Dragueur de mines léger Type R41)
Le 30/10 à 20h12 : Nous avons coulé Stuttgart (Petrolier)
Le 06/12 à 22h42 : Nous avons coulé Leverkusen (Petrolier-ravitailleur)

Le 09/12 à 13h53 : Nous avons coulé Frankfurt am Main (Pétrolier)

Le 21/08 à 21h58 : Nous avons coulé Beclean (Croiseur léger classe Nicole Ciuperca)
 


PJ

Année 2011 : 1 PJ coulé
Le 06/11 à 16h40 : Nous avons coulé ostmark (Pétrolier classe Altmark)

Année 2012 : 20 PJs coulés
Le 11/01 à 14h39 : Nous avons coulé Edelweiss (Torpilleur Type 1924)
Le 15/02 à 01h15 : Nous avons coulé La Grappa (Navire-atelier Quarnaro) (Aler Von Dop / I Flottiglia Volontari Germanico)
Le 22/02 à 22h23 : Nous avons coulé Scipione Africano (Destroyer classe Mirabello) (Kurt von Arnaud de la Periere / I Flottiglia Volontari Germanico)
Le 29/02 à 06h34 : Nous avons coulé NMS Spalato (Destroyer classe Split) (Nikolai Yordanov / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 10/03 à 12h39 : Nous avons coulé Naluca (Destroyer classe Split) (Pietro Agati / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 15/05 à 17h09 : Nous avons coulé U-404 (Type IIa) (Gunther Von Liebe / 8.Scherrungsflottille Kampfgruppe Seedrache)
Le 28/05 à 10h59 : Nous avons coulé Carol I (Destroyer classe Split) (Octavian Lupu / Regala Romana A Flotei)
Le 10/06 à 05h10 : Nous avons coulé Campina II (Tanker classe Campina) (Andreï Niculescù / Regala Romana A Flotei)
Le 08/07 à 01h05 : Nous avons coulé Doria (Torpilleur classe Ciclone) (Daril Gabellini / I Flottiglia Volontari Germanico)
Le 29/07 à 22h32 : Nous avons coulé Augusto Riboty (Destroyer classe Mirabello) (Alvaro Mancinelli / Iª MAS)
Le 04/09 à 05h55 : Nous avons coulé Imperator Caesar Lucius Domitius Aurelianus Pius Felix Augustus (Cuirassé de poche classe Ansaldo) (Octavian Lupu / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 21/09 à 16h20 : Nous avons coulé Z-1 Leberecht (Destroyer Type 1936) (Ernst stüpfelnagel / Künstenschutzflottille Süd)
Le 22/09 à 12h38 : Nous avons coulé Bella (Destroyer classe Mirabello)(Daril Gabellini / I Flottiglia volontari Germanico)
Le 23/09 à 23h07 : Nous avons coulé Genepi (Navire-atelier classe Ramb) (Aler Von Dop / I Flottiglia Volontari Germanico)
Le 25/10 à 07h11 : Nous avons coulé Ansaldo (Cuirassé de poche classe Ansaldo) (Andreï Niculescù / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 02/11 à 21h05 : Nous avons coulé Split III (Destroyer classe Split) (Andreï Niculescù / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 07/12 à 05h12 : Nous avons coulé Karlsruhe (Croiseur léger classe Königsberg) (Nicolas Gstalter / Geschwader Deutsch-Holländischen)
Le 07/12 à 17h31 : Nous avons coulé Die Raserei des Gewitters (Destroyer Type 1936A mob) (Herman Shmidt / Geschwader Deutsch-Holländischen)
Le 09/12 à 08h50 : Nous avons coulé KMS Hamburg (Croiseur léger classe Leipzig) (Hans Baumer / S.R.V. Scandinavian flotte von Reich von Valhöll)
Le 12/12 à 07h55 : Nous avons coulé die RascHE 6 (Destroyer Type 1934) (Manfred Hasse / I.Reichsflotte Vanaheim - VII.Kampfgruppe Dreizack)

Année 2013 : 27 PJs coulés
Le 27/01 à 08h32 : Nous avons coulé Black kiss (Destroyer Type 1934) (Frag shmith / 34.Unterseebootsflottille.Phönix)
Le 03/02 à 19h12 : Nous avons coulé eva braun (Cuirassé de réserve) (hans Grumpert / Sans flottille)
Le 05/02 à 16h32 : Nous avons coulé KaiserVI (Destroyer Type 1934) (Karl Gallandorf / Sans flottille)
Le 09/02 à 01h09 : Nous avons coulé Huricane meer (Torpilleur Type 1924) (Max ernst / 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Kraken)
Le 14/02 à 02h04 : Nous avons coulé Z 34 (Destroyer Type 1936A mob) (Erwin Schütze / 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Kraken)
Le 17/02 à 05h17 : Nous avons coulé blitz (Escorteur Flottenbegleiter) (Ernst von Salomon / Sans flottille)
Le 24/02 à 16h36 : Nous avons coulé Drache (Type IIa) (Friedrich Karl / 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Seedrache)
Le 06/03 à 18h40 : Nous avons coulé T59 (Escorteur Flottenbegleiter) (karl hanz / 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Kraken)
Le 02/04 à 09h44 : Nous avons coulé Cicciolina (Destroyer classe Mirabello) (Giovanni Castelorizzo / I Flottiglia volontari Germanico)
Le 19/04 à 00h37 : Nous avons coulé Tritone (Classe H RM) (Palmiro Grazi / Sans flottille)
Le 21/04 à 01h31 : Nous avons coulé testarossa (Destroyer classe Mirabello) (Alessandro di massa tufo / Prima Flottiglia Scuola)
Le 28/04 à 19h11 : Nous avons coulé Uzzo (Navire-atelier Quarnaro) (Aler Von Dop / I Flottiglia volontari Germanico)
Le 29/04 à 20h12 : Nous avons coulé Bertha (Destroyer classe Mirabello) (Peiter Van Castel / I Flottiglia volontari Germanico)
Le 13/05 à 13h09 : Nous avons coulé Flatulenza (Destroyer classe Mirabello) (Raffaele Ubaldi / Iª MAS)
Le 01/06 à 07h02 : Nous avons coulé RRF- Vlad Tepes (Croiseur léger classe Nicole Ciuperca) (Patrick Haddock / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 14/07 à 02h20 : Nous avons coulé Vittorio Emmanuel III (Destroyer classe Mirabello) (Octavian Lupu / I Flottiglia volontari Germanico)
Le 23/07 à 13h37 : Nous avons coulé lepante (Destroyer classe Mirabello) (LUIGI BINI / I Flottiglia volontari Germanico)
Le 25/07 à 16h00 : Nous avons coulé la morte lenta (Destroyer classe Mirabello) (jovani oliviera / Iª MAS - Marte)
Le 25/08 à 13h36 : Nous avons coulé Cicciolina (Destroyer classe Mirabello) (Giovanni Castelorizzo / I Flottiglia volontari Germanico)
Le 27/08 à 08h56 : Nous avons coulé RN. Paglio (Destroyer classe Mirabello) (Enrico GM di Tufo / I Flottiglia volontari Germanico)
Le 17/09 à 06h45 : Nous avons coulé Fondo del mare (Destroyer classe Mirabello) (Entoni Dinodzo / I Flottiglia volontari Germanico)
Le 26/09 à 07h56 : Nous avons coulé UB 66 (Type VIIa) (Karl Steiner / 34.Unterseebootsflottille.Phönix)
Le 01/11 à 06h06 : Nous avons coulé Assassino Di Sommergibili (Destroyer classe Mirabello) (Hans Von Clarck / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 08/11 à 04h03 : Nous avons coulé Fondo Del Mare VI (Destroyer classe Mirabello) (Entoni Dinodzo / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 10/11 à 22h02 : Nous avons coulé Cicciolina (Destroyer classe Mirabello) (Giovanni Castelorizzo / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 12/11 à 16h16 : Nous avons coulé Vesuvio (Destroyer classe Mirabello) (alessandro di massa tufo / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 25/11 à 14h43 : Nous avons coulé Duca (Destroyer classe Mirabello) (Hans Von Clarck / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)

Année 2014 : 19 PJs coulés (Dont 5 mois de pause)
Le 08/01 à 10h06 : Nous avons coulé Scipio Africanus (Destroyer classe Mirabello) (Virgilio Volpino / Iª MAS - Bellona)
Le 17/01 à 00h04 : Nous avons coulé Z-21 ANGRIFF (Destroyer Type 1936A mob) (hans suluan / Geschwader Deutsch-Holländischen)
Le 22/01 à 19h10 : Nous avons coulé nemmeno temere (Ravitailleur) (Aler van Drop / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 27/01 à 15h21 : Nous avons coulé RM Lucedio (Croiseur léger classe Cadorna) (Pietro Coltura / Iª MAS - Marte)
Le 28/01 à 06h07 : Nous avons coulé Vitellius (Destroyer classe Mirabello) (Virgilio Volpino / Iª MAS - Bellona)
Le 10/02 à 22h51 : Nous avons coulé Dorsoduro (Destroyer classe Mirabello) (Ernst Kettner / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 28/02 à 08h08 : Nous avons coulé Vlap Tepes II (Navire atelier classe Constanza) (Stefano Chichelli / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 06/03 à 2h02 : Nous avons coulé Îndraznet 2 (Destroyer classe Split) (Kurt Riebert / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 24/03 à 08h20 : Nous avons coulé Argonauta (Classe Argonauta) (Florente von Gunter / XIIIª Squadriglia Torpediniere)
Le 29/03 à 09h11 : Nous avons coulé Paula (Classe Mamelli) (Filippo Giacomo / Flottiglia Medusa)
Le 01/04 à 07h53 : Nous avons coulé Caine Rosu 09 (Destroyer classe Split) (Emilian Munteanu / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 05/04 à 07h47 : Nous avons coulé Vlad Tepes IV (Ravitailleur) (Stefano Chichelli / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 10/04 à 11h00 : Nous avons coulé Actium (Destroyer classe Mirabello) (Giovanni BRETONE / Flottiglia Medusa)
Le 09/05 à 13h34 : Nous avons coulé Bertha (Destroyer classe Mirabello) (Peiter Van Castel / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 13/05 à 16h58 : Nous avons coulé Il Navarone (Croiseur classe Bolzano) (Giorgio Eusquadi / Xª MAS - Flottiglia di Superfice)
Le 20/10 à 00h59 : Nous avons coulé Sunameri (Classe Glafkos) (Zig Fried / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 23/10 à 23h06 : Nous avons coulé Marks 3 (Destroyer Type H) (Dan Marks / 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand)
Le 06/11 à 06h28 : Nous avons coulé Z-39 "Karolus Magnus" (Destroyer Type 1936A mob) (Ernst Lindemann / 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand)
Le 19/12 à 09h12 : Nous avons coulé RN Carlo Mirabello (Destroyer classe Mirabello) (Paolo Scalto / Flottiglia Medusa)

Année 2015 : 3 PJs coulés (3 mois Actif)
Le 13/01 à 18h55 : Nous avons coulé tannenberg (Destroyer classe Split) (Helmut Krugger / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 15/05 à 10h20 : Nous avons coulé Lombardo (Navire-atelier M.O.C.1203) (Emilio Campolli / Flottiglia Gorgona)
Le 17/06 à 21h27 : Nous avons coulé Bari (Mouilleur de mines classe Bari) (Enio MARCANZI / Xª MAS - Flottiglia di Sommergibili)

Année 2020 : 2 PJs coulés (Retour en Octobre 2020 après 5 ans de pause)
Le 03/11 à 11h36 : Nous avons coulé Brillatore (Destroyer classe Maestrale) (Lorenzo Bertoldo / Sans flottille)
Le 30/12 à 18h45 : Nous avons coulé T-45 (Pétrolier-ravitailleur) (Bruno Carl / Geschwader Deutsch-Holländischen)

Année 2021 : 8 PJs coulés
Le 06/02 à 02h09 : Nous avons coulé Aernoulf (Classe Glafkos) (Alex Capescu / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 07/03 à 15h27 : Nous avons coulé Fabiani (Destroyer classe Maestrale) (Antonio Loredan de Santa Marina / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 13/03 à 22h50 : Nous avons coulé Z38 Seepferd (Destroyer Type 1936A mob) (Friedrich Von Schoenvorts / Geschwader Deutsch-Holländischen)
Le 18/06 à 13h40 : Nous avons coulé DASGRET (Destroyer Type 1936A mob) (Dieter Grethen / Die Gruppe von Angriff der Drachen)
Le 19/06 à 06h22 : Nous avons coulé Mayence (Croiseur léger classe Leipzig) (Dominik Von Darst / Die Gruppe von Angriff der Drachen)
Le 06/07 à 17h47 : Nous avons coulé Legionario (Destroyer classe Soldati) (Antonio Di Lorenzo / Va Divisione BORGHESE)
Le 15/07 à 15h14 : Nous avons coulé Toura di Auvergna (Destroyer classe Soldati) (luigi ficcini / Va Divisione BORGHESE)
Le 28/08 à 00h04 : Nous avons coulé aoste (Croiseur léger classe Cadorna) (Alano Sarda / Sans flottille)

Année 2022 : 8 PJs coulés
Le 23/02 à 17h04 : Nous avons coulé Gorizia (Croiseur lourd classe Zara) (Kurt von Arnaud de la Periere / Va Divisione BORGHESE)
Le 07/03 à 01h10 : Nous avons coulé Holouf (Classe Glafkos) (Eddy Vonesh / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 27/03 à 23h24 : Nous avons coulé Murmeln (Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer) (Hanz graff / 6. flottille der schwarzen Meer Unterstützung kampfgruppe)
Le 30/03 à 07h22 : Nous avons coulé NMS Delfinul (Classe Katsonis)(Constantin Radu / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 31/03 à 03h06 : Nous avons coulé Pas?rea Paradisului (Cuirassé de poche classe Ansaldo)(Wolff Günter / 1-Regala Romana A Flotei)
Le 30/06 à 06h12 : Nous avons coulé SP4 - Hyäne (Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer)(Tom Frithmann / Atlantische Shutzgruppe)
Le 27/10 à 05h52 : Nous avons coulé Pola (Croiseur lourd classe Zara)(Thomas Luwen / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 03/11 à 06h00 : Nous avons coulé Mariko (Croiseur lourd classe Zara)(Antonio Loredan de Santa Marina / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)

Année 2023 : 7 PJs coulés
Le 13/02 à 17h24 : Nous avons coulé RM Vendicatore (Destroyer classe Mirabello) (Thomas Luwen / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 22/05 à 06h35 : Nous avons coulé Burano (Destroyer classe Mirabello) (Piero di Francesco / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 05/07 à 05h35 : Nous avons coulé ML_Ponente (Destroyer classe Maestrale) (Inigo Brivonesi / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)
Le 19/07 à 06h05 : Nous avons coulé RM Valentino Liotta (Navire-atelier classe Ramb) (Ferdinando Bianchi / Flottiglia Volontari Germanico Superficie) 
Le 26/08 à 22h53 : Nous avons coulé Araldo Riboty (Destroyer classe Mirabello) (Inigo Brivonesi / Indépendant)
Le 16/11 à 03h03 : Nous avons coulé Vlad tepes (Croiseur léger classe Etna) (Kornelius Zalinskii / Indépendant)
Le 29/11 à 6h20 : Nous avons coulé Giuseppe Garibaldi (Croiseur classe Abruzzi) (Thomas Luwen / Flottiglia Volontari Germanico Superficie)

Année 2024 :
Le 27/02 à 06h43 : Nous avons coulé affondarli tutti (Destroyer classe Soldati) (Erminio BOTTEGO / Va Divisione BORGHESE)

Le 05/03 à 11h12 Nous avons coulé Lutzën (Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer) (Klaus Alexander / Geschwader Deutsch-Hollandischen)