drapeau

Bruno Lehmann-Willenbrock

drapeau
Informations du 2024-07-21 03:14

X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion

Informations personnelles

Grade flottille :
Chef de flottille
Expérience :
Légende de la marine
Prestige :
10352
Status :
Actif
Tonnage coulé :
fanion 726532 t fanion 338106 t
fanion 620164 t fanion 81174 t
fanion 137678 t

Historique du commandant

 





Je n'avais pas tout à fait 3 ans lorsque la Grande Guerre éclata.

Engagé à 15 ans dans la Reichsmarine, j'ai fait mes classes à la prestigieuse Ecole Navale de Kiel et sorti major de promotion chaque année.

J'ai servi durant les 8 années de pré-guerre à la fois sur croiseur léger et voilier école pour être transféré par la suite, début 1939, dans la force sous marinière de la Kriegsmarine. 

Peu de temps après ce transfert où je finis ma formation d'officier, je fus promu Kapitänleutnant et pris le commandement de mon premier submersible de type IIa: l'U 5. 

Rapidement, on me confia le commandement d'un tout nouveau submersible de type IIc puis un IId: baptisé l'U 96 avec lesquels j'opérais en Atlantique depuis la base de St Nazaire en France. 

Je ne tire aucune gloire ou satisfaction de couler des navires ennemis, j'obéis seulement aux ordres qu'on me donne et veille à ce que les âmes à bord du submersible que je commande reviennent saines et sauves à bon port après chaque mission confiée par l'Amirauté. 
Je prie juste pour qu'un jour je ne rejoigne pas les pauvres bougres que j'ai envoyé par le fonds.

Mes comparses des abysses m'ont donné le surnom de "Unsichtbarer Mörder".

Etat de services: 

29/7/1939-4/8/1940: Commandant de sous marin au sein de la Die Gruppe Von Angriff der Drachen

4/8/1940-28/9/1941: Commandant de sous marin au sein de la 6. flottille der schwarzen Meer Unterstützung kampfgruppe

27/5/1941 : affublé du surnom de Die Rote Krake par ses camarades sous mariniers pour avoir fait étouffer les navires amiraux de la Sivernii Flot dans le port de Scapa Flow leur faisant abandonner la lutte en désarmant.

29/9/1941-5/10/1941: Commandant de sous marin au sein de la 8. Sicherrungsflottille Kampfgruppe Seedrache.

6/10/1941-13/10/1941: Chef de flottille au sein de la X. Die Gespensterlegion.

14/10/1941-19/10/1941: Affectation sur une mission secrète hors de toute flottille, mais les objectifs de l'Amirauté ayant changé, retour au port pour réaffectation sous marinière.

20/10/1941-....: Commandant de sous marin au sein de la 6. flottille der schwarzen Meer Unterstützung kampfgruppe. 

31/10/1941- … : Commandant de sous marin et chef de flottille au sein de la X. Die Gespensterlegion.

Depuis ce temps-là, le commandant Lehmann-Willenbrock continue ses oeuvres dans les profondeurs des mers, à la recherche de tout navire allié croisant près de son périscope…