drapeau

Donald Blake

drapeau
Informations du 2024-06-13 03:14

Tenth Fleet - Operations Division

Informations personnelles

Grade flottille :
Chef de flottille
Expérience :
Légende de la marine
Prestige :
30102
Status :
Actif
Tonnage coulé :
fanion 2775182 t fanion 173845 t
fanion 0 t fanion 2450 t

Historique du commandant

 

*** 024_CL ATLANTA # USS GEORGIA [ CL-04 ] # 30102 ( en opération )

*** 024_CB ALASKA # USS JUNEAU [ CB-49 ] # 30022 ( cale sèche )

---------------------------------------------------------------------------------------------

→ NAUFRAGE : Trento ( Croiseur Lourd Classe Trento ) nous a coulé !!

CDT Claudio Regazonni ‘’ Va Divisione BORGHESE ‘’

$- Le 29/11 : Nous avons coulé NMS Onoare T-1 ( Submersible Type VIIc/41 ) Capitaine en service allemand

CDT Dragomir Basarab '' d'aucune flottille '' 750 To

§- Le 03/04 : Nous avons coulé Oscar ( Submersible Type VIIa ) Capitaine d'expérience allemand

CDT Günther Tanitfer '' Geschwader Deutsch Holländischen '' 616 To

 

*** 023_CL ATLANTA # USS Dillon ( CL-021 ) # 39573 [ coulé ]


-------------------------------------------------------------------------------------------

*** 022_ CB ALASKA # USS Hawaii ( CB-03 ) # 33514 [ coulé ]

-------------------------------------------------------------------------------------------

US Navy *** Tenth Fleet - Operations Division *** Dissolution***

---------------------------------------------------------------------------------------------

-> NAUFRAGE le 05/06 : U-66 Kraken ( Submersible Type VIIc/41 ) nous a coulé !! # 30783
CDT en chef Bruno Lehmann-Willenbrock " X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion "

§- Le 08/09 : Nous avons coulé SRM Napoli ( Submersible Classe Brin ) Elite de flotte italienne
CDT Werner Von Klücke “ Flottiglia Volontari Germanico Superficie ”
§- Le 05/06 : Nous avons coulé U-77 ( Submersible Type VIIc/41 ) Elite de flotte allemande
CDT en second Lanzo Klopp " 34. Unterseebootsflotte Phönix "
§- Le 05/06 : Nous avons coulé Galileo Galilei ( Submersible Classe Archimede ) Légende de la marine italienne
CDT Hens Stiere " XIIIa Squadriglia Torpedinere "
§- Le 21/05 : Nous avons coulé Molch ( Submersible Classe CB ) Elite de flotte roumaine
CDT Sergiu Celidibache d'aucune flottille
§- Le 24/04 : Nous avons coulé K.V.S. 8 ( Destroyer Type 1936A mob ) Légende de la marine allemande
CDT en chef Karl Von Straft " 6. Flottille Der Schwarzen Meer Unterstützung Kampfgruppe "

*** 021_ CL ATLANTA # USS Two ( CL-02 ) # 41044 [ coulé ] *** 1 NAV pour 2600 To + 4 SUB pour 2745 To

------------------------------------------------------------------------------------------

§- Le 28/12 : Nous avons coulé U-77 Kybalion ( Submersible Type IX d2 ) Légende de la marine allemande 
CDT en chef Bruno Lehmann-Willenbrock " X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion "
§- Le 14/12 : Nous avons coulé U-888 Karunesh ( Submersible Type IXa ) Légende de la marine allemande
CDT en chef Bruno Lehmann-Willenbrock " X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion "
§- Le 13/12 : Nous avons coulé U-47 ( Submersible Type VIIa ) Capitaine en service allemand
CDT en second Kurt Stein " X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion "
§- Le 03/08 : Nous avons coulé U-938 "Becherovka" ( Submersible Type VIIc/41 ) Légende de la marine allemande
CDT Karl Meissner " Die Gruppe Von Angriff Der Drachen "
§- Le 02/08 : Nous avons coulé vlad"draculea"tepes ( Destroyer classe Split ) Légende de la marine roumaine
CDT Kornelius Zalinskii " 1- Regala Romana A Flotei "

*** 020_ CL ATLANTLA # USS Two ( CL-02 ) [ câle sèche ] *** 1 NAV pour 2400 To + 4 SUB pour 3991 To

------------------------------------------------------------------------------------------

§- Le 18/12 : Nous avons coulé Gorizia ( Croiseur lourd classe Trento ) Légende de la marine italienne
CDT en chef Kurt von Arnaud de la Periere " Va Divisione Borghèse "
§- Le 19/11 : Nous avons coulé Carlo Fecia Di Cossato ( Submersible Classe Calvi ) Elite de flotte italienne
CDT en second Pietro Polacci " XIIIa Squadriglia Torpedinere "
§- Le 14/11 : Nous avons coulé Vittorio Emanuele III ( Submersible Classe Marcello ) 
Capitaine en service italien CDT Salvatore Conti " XIIIa Squadriglia Torpedinere "
§- Le 12/11 : Nous avons coulé Carlo Fecia di Cossato ( Submersible Classe Marconi ) Elite de flotte italienne
CDT en second Pietro Polacci " XIIIa Squadriglia Torpedinere "
§- Le 26/09 : Nous avons coulé Runstung ( Cuirassé Classe Bismarck ) Légende de la marine allemande
CDT Hans Schulmaster “ 6. Flottille Der Schwarzen Meer Unterstützung Kampfgruppe 

*** 019_CL ATLANTA # USS Two ( CL-02 ) [ câle sèche ] *** 2 NAV pour 52640 To + 3 SUB pour 3743 To

---------------------------------------------------------------------------------------

§- Le 02/06 : Nous avons coulé DER ROSTOKHAI ( Submersible Type VIIa ) Légende de la marine allemande
CDT Otto Von Lestrub " Geschwader Deutsch-Holländischen "
§- Le 18/04 : Nous avons coulé Ardente ( Submersible Classe Liuzzi ) Elite de flotte italienne
CDT Enrico GM Di Tufo " XIIIa Squadriglia Torpedinere "

*** 019_DD FARRAGUT # USS ONE ( DD-01 ) [ rendu ] *** 2 SUB pour 1764 To

-----------------------------------------------------------------------------------------

US Navy *** Tenth Fleet - Operations Division *** CDT : Terence Kelly .

-----------------------------------------------------------------------------------

*** 018 : Rappel priorité des réparations
- incendie : chaque UT dépensé le renforcé
- voie d'eau : chaque déplacement la renforce
- moteur : chaque déplacement l'abime un peu plus et coûte des UT
- instruments : coûte des UT suivant ce qui déconne
- coque : un Navat sera plus efficace

-----------------------------------------------------------------------------------

L'ainé de la famille Blake intègre rapidement la Force C commandé par Adrien Angel .

*--> Navire : HMS Plymouth [ Aviso ]

*--> Navire : HMS Woodpecker [ Aviso Black Swan ]

*--> Navire : HMS Mohawk I & II [ Destroyers classe Tribal ]

*--> Navire : HMS Black Prince [ Croiseur Léger classe Dido ] et CDT en second de la Force C . 

§- Le 24/05 : Nous avons coulé Caïo Duilio ( Cuirassé classe Litorrio ) Elite de flotte italienne
CDT en chef Kurt von Arnaud de la Periere de la flottille " Flottiglia Volontari Germanico Superficie "
§- Le 12/07 : Nous avons coulé U 864 ( Submersible Type IXd2 ) Capitaine d'expérience allemand 
CDT Rudiger Volks d'aucune flottille
§- Le 02/08 : Nous avons coulé l'Alsace ( Vedette S-Boot ) Officier allemand
CDT Arthur Gebhart de la flottille " Die Klauen der Drachen "
§- Le 08/11 : Nous avons coulé Aphrodithe ( Submersible Classe Liuzzi ) Capitaine d'expérience italien
CDT Giorgio Tito de la flottille " XIIIa Squadriglia Torpedinere "
§- Le 02/12 : Nous avons coulé Elmeti ( Submersible Classe Balilla ) Capitaine en service italien
CDT Pietro Falco de la flottille " XIIIa Squadriglia Torpedinere "

* --> Navire : HMS Darkhawk [ Croiseur Lourd classe Hawkins ]

§- Le 06/03 : Nous avons coulé il navarone ( Mouilleur de mines classe Azio ) Elite de flotte italienne
CDT Giorgio Euscadi d'aucune flottille
§- Le 11/03 : Nous avons coulé Mirabello ( Caboteur ) Officier italien
CDT Claudio Regazonni de la flottille " Va Divisione Borghèse "
§- Le 04/05 : Nous avons coulé T-625 (Torpilleur Type 1924) Officier allemand
CDT Gunter Frederiksen de la flottille " 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand "

* --> Navire : HMS California [ Croiseur Lourd classe County ]

* --> Navire : HMS Iron Duck [ Croiseur de Bataille classe Renown ]

* --> Navire : HMS Admiral [ Croiseur de Bataille classe Hood ] et CDT de la Force C .

§- Le 17/02 : Nous avons coulé Eugenio di Savoia ( Croiseur classe Duca d'Aosta )
Capitaine d'expérience italien CDT Hans Baumer de la flottille " Va Divisione Borghèse "

* --> Navire : HMS DEADPOOL [ Cuirassé Rapide classe Nelson ] 

§- Le 09/03 : Nous avons coulé HSK2_ATLANTIS ( Navire atelier Armorique ) Capitaine en service allemand
CDT Lothar Roggen de la flottille " Geschwader Deutsch-Holländischen "
§- Le 17/03 : Nous avons coulé D-45 ( Croiseur lourd Prinz Eugen ) Elite de flotte allemande
CDT Bruno Carl de la flottille " Geschwader Deutsch-Holländischen "
§- Le 26/11 Nous avons coulé Terrore degli abissi ( Submersible Classe Archimède )
Capitaine d'expérience italien CDT Fabrizio Marconi de la flottille " Flottiglia de Aquile "
______________________________________________________________________________________________