drapeau

Jarod White

drapeau
Informations du 2024-06-13 03:14

TF 81 Southern Task Force

Informations personnelles

Grade flottille :
Capitaine de Réserve
Expérience :
Légende de la marine
Prestige :
23212
Status :
inactif
Tonnage coulé :
fanion 670331 t fanion 600273 t
fanion 0 t fanion 11650 t

Historique du commandant

médaille spéciale Sept ans Das-boot  



USS Vincennes (CL-64)



"Espèce d'empoté ! Considère toi désormais comme un parfait étranger dans cette ferme ! Je ne veux plus entendre parler de toi. Je n'ai plus de fils et tu n'as plus de père ! Déguerpie de là !!"

Voici les derniers mots que j'ai entendu de ma famille. C'était il y a plusieurs années. C'était juste avant que je m'engage dans la Marine, à défaut d'autre possibilité.



Cela n'a toutefois pas été un fardeau. Les instructeurs de la Marine me firent rapidement part de leur encouragement pour une disposition qu'ils disaient rare. On me confia ainsi dès ma sortie d'école un gros garde-côtes et lorsque, quelques années plus tard, les états unis entrèrent en guerre, c'est directement un destroyer qui me fut attribué.





Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Liberty - destroyer classe Allen M Sumner :



Le 09/07/.2 : Nous avons coulé Micca (Classe Micca) - Ottavio Renatore (XIIIª Squadriglia Torpediniere)







Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Vincennes (CL-64) - croiseur léger classe Cleveland :



Opération Um Taxi parà Malta - DESUBRON 13 et FNB - escorte des cargos devant ravitailler La Valette :

Le 30/08/.2 : Nous avons coulé fraulien (Torpilleur Type 1937) - karl von leeb (Künstenschutzflottille Süd)

Le 10/09/.2 : Nous avons coulé Drache (Patrouilleur Type S219825) - Helmut Furchtlos (Künstenschutzflottille Süd)

Le 16/09/.2 : Nous avons coulé Irnolda (Destroyer Type 1934) - Harald Grossenfallen (Künstenschutzflottille Süd)

Le 17/09/.2 : Nous avons coulé fraulien (Vorpostenboot) - karl von leeb (Künstenschutzflottille Süd)

Le 20/09/.2 : Nous avons coulé le grand (Torpilleur Type 1924) - Hans Pfeffer (Künstenschutzflottille Süd)

Le 15/10/.2 : Nous avons coulé Z-11 Wolf (Destroyer Type 1936)- Karl Von Krugger (Künstenschutzflottille Süd)



Opération "Crusader", phase 1 - TF81 et Escadre Alpha :

Le 03/11/.2 : Nous avons coulé Villa Roma (M.S.) - Luigi Zaccaro (sans flottille)

Le 06/11/.2 : Nous avons coulé Duca degli Abruzzi (Croiseur classe Abruzzi) - Kurt von Arnaud de la Periere (Chef de flottille - I Flottiglia volontari Germanico)

Le 09/11/.2 : Nous avons coulé MAS XIII (M.A.S. 522) - Kurt von Arnaud de la Periere (seconde fois en trois jours... toutes mes excuses)

Le 17/11/.2 : Nous avons coulé Helena (M.A.S. 522) - Daril Gabellini (I Flottiglia volontari Germanico)

Cette opération sera un franc succès. On retiendra comme fait majeur le naufrage du "Corleone", cuirassé de classe Litorrio du commandant Hans von Clarck - I Flottiglia volontari Germanico



Opération "Crusader", phase 2 - TF81 et Escadre Alpha :

Le 11/12/.2 : Nous avons coulé Gatto Nero (Torpilleur classe Ariete) - Pietro Coltura (Prima Flottiglia Scuola)

Le 16/12/.2 : Nous avons coulé Francesco Crispi (Destroyer classe Sella) - Guillermo degli Angeli (Xª MAS - Flottiglia di Sommergibili)

On retiendra le naufrage du "R.N. Legioni Romane", cuirassé de classe Roma du commandant Valente Igallini - Commandant de la Xª MAS - Flottiglia di Superfice



Le 21/01/.3 : Nous avons coulé Protector II (M.A.S. 522) - Azuro Stratoni (I Flottiglia volontari Germanico) - première sortie en mer... ne te décourage pas !

Le 25/01/.3 : Nous avons coulé Gatto Nero (M.A.S. 522)- Pietro Coltura (Prima Flottiglia Scuola)

Le 25/01/.3 : Nous avons coulé Cible de choix (M.A.S.) - Azuro Stratoni (I Flottiglia volontari Germanico)

Le 28/01/.3 : Nous avons coulé Taranto (Croiseur colonial classe Taranto) - Guillermo degli Angeli (Xª MAS - Flottiglia di Sommergibili)

Le 30/01/.3 : Nous avons coulé Vendetta (Destroyer classe Mirabello) - Hans Von Clarck (I Flottiglia volontari Germanico, commandant en second)

Le 31/01/.3 : Nous avons coulé Caius Marius (Destroyer classe Soldati)- Kurt von Arnaud de la Periere (I Flottiglia volontari Germanico, chef de flottille)



Le 12/02/.3 : Nous avons coulé meine boat (Patrouilleur Type S219825) - Peter-Erich Cremer (sans flottille)

Le 12/02/.3 : Nous avons coulé Vesta (M.A.S. 522) - Gino Piola (Iª MAS)

Le 15/02/.3 : Nous avons coulé Irnolda (S-Boot) - Harald Grossenfallen (Künstenschutzflottille Süd)

Le 15/02/.3 : Nous avons coulé S111 (Patrouilleur Type S7) - Heinrich STUKA (sans flottille)

Le 22/02/.3 : Nous avons coulé Z-31 Provony (Destroyer Type H) - Hans Junger (sans flottille)

Le 26/03/.3 : Nous avons coulé S 10 (Patrouilleur Type S7) - Albert Lanze (8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand, chef de flottille)



L'aventure (PJ uniquement) à bord de l'USS Vincenne s'arrète le 29/03, on pourra dire que ce navire aura eu un beau rôle dans ce terrible conflit (24 navires "PJ" envoyés par le fond)

Le 29/03/2013 à 06h52 : Tirpitz (Cuirassé classe Bismarck - Thomas Wilder) nous a coulé !!






Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Montpelier (CL-57) - croiseur léger classe Cleveland :

Le 24/04/.3 : Nous avons coulé kni pascal (PS-Boot) - kni pascal (8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand)

Le 29/04/.3 : Nous avons coulé S-21212 (S-Boot) - Hans Langsdorf (6. flottille der schwarzen Meer Unterstützung kampfgruppe)



Le 21/06/.3 : Nous avons coulé erwünscht (Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer) - Dominik Von Darst (Die Gruppe von Angriff der Drachen)

Le 26/06/.3 : Nous avons coulé Walkyrie (Destroyer Type 1936B) - Hans von Drachenfels (Die Gruppe von Angriff der Drachen)

Le 27/08/.3 : Nous avons coulé STIER (Cargo classe Thor) - Albert Lanze (8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand, chef de flottille)



Le 17/10/.3 : Nous avons coulé KMS ADLER (Croiseur de bataille classe Mackensen) - Sophia Von Der Wald (Die Gruppe von Angriff der Drachen)

Le 11/11/.3 : Aschen X2 (Cargo classe Kormoran) nous a coulé !! (profitant d'une diarrhée du commandant White, le coquin !) - Conrad Weiss (Die Gruppe von Angriff der Drachen)





Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Reno (CL-96) - croiseur léger classe Atlanta :

Le 19/11/.3 : Nous avons coulé S666 (S-Boot) - hans sehen (Geschwader Deutsch-Holländischen)

Le 20/11/.3 : Nous avons coulé messine (Classe H RM) - Giorgio Tito (XIIIª Squadriglia Torpediniere)

Le 21/11//3 : Nous avons coulé U-98 (Type IIb) - Hens Stiere (X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion)

Navire déposé au port le 09/01/.4





Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Santa Fe (CL-60) - croiseur léger classe Cleveland :

Le 23/01/.4 : Nous avons coulé Z-23 (Destroyer Type 1936A mob) - Karl Heinze (I.Reichsflotte Vanaheim - II.Kampfgruppe Siegfrieds Zorn)

Le 27/01/.4 : Nous avons coulé Shmidt (Patrouilleur Type S219825) - Erich Bock (8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand)

Le 31/01/.4 : Nous avons coulé Leipzig (Croiseur léger classe Leipzig) - Joachim Brandle (8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Kraken)

Le 28/03/.4 : Nous avons coulé KMS Altenau (Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer) - Horst Bergmeister (Die Gruppe von Angriff der Drachen)

Le commandant Daril Gabellini (Flottiglia Volontari Germanico Superficie) mit fin à la carrière de l'USS Santa Fe (CL-60) à la suite d'une belle attaque coordonnée des Drachen/Imas/Germanico.

Le 29/03/.4 : RM - Triarii (Croiseur classe Bolzano) nous a coulé !!






Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Little Rock (CL-92) - croiseur léger classe Cleveland :

Le 18/05/.4 : Nous avons coulé V-22 (S-Boot) - Hans Klügge (8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand)

Le 19/05/.4 : Nous avons coulé MS31 Cernia (M.A.S. 522) - Ferdinando Bianchi (Flottiglia Gorgona)



Le 07/06/.4 : Nous avons coulé N°74 Barracuda (M.A.S. 522) - Ameo Curienne (Flottiglia Medusa)

Le 07/06/.4 : Nous avons coulé MS44 SQUALO (M.A.S. 522) - Giovanni BRETONE (Flottiglia Medusa)

Le 18/06/.4 : Nous avons coulé RN GIOVANNI DA VERRAZZANO (Destroyer classe Mirabello)- Thomas Luwen (Flottiglia Medusa)



Le 17/07/.4 : Nous avons coulé Balestra (M.A.S. 522) - Romeo Sagese (sans flottille)



De retour de congés le commandant White était des plus négligeant. C'est à l'occasion d'une de ces absences qu'il fut une nouvelle fois coulé.

Le 28/08 : Tirpitz (Cuirassé de réserve) nous a coulé !! Hans Zimmer (Die Gruppe von Angriff der Drachen)





Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Phoenix (CL-46) - croiseur léger classe Brooklyn :

Le 04/09/.4 : Nous avons coulé La Grandioza (Navire-atelier M.O.C.1203) - Aler van Drop (Flottiglia Volontari Germanico Superficie)

Le 08/09/.4 : Nous avons coulé Raimondo Montecucoli (Croiseur classe Abruzzi) - Kurt von Arnaud de la Periere (Chef de flottille - I Flottiglia volontari Germanico)

Le navire est déposé au port après avoir été bien secoué. Les mécaniciens sont à pieds d'oeuvre.





Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Porthmouth (CL-102) - croiseur léger classe Cleveland :

Le 08/10/.4 : Nous avons coulé RN - Triarii (M.S.) - Daril Gabellini (I Flottiglia volontari Germanico)

Le 13/10/.4 : Nous avons coulé Caïus Marius (Destroyer classe Mirabello) - Kurt von Arnaud de la Periere (Chef de flottille - I Flottiglia volontari Germanico)

Le 27/02/.5 : Nous avons coulé gerrardt (Torpilleur Type 1924) - gerrard tiennicht (6. flottille der schwarzen Meer Unterstützung kampfgruppe)

Le 28/03/.5 : Nous avons coulé Z-215 (Destroyer Type 1936A mob) - Kurt Prien (commandant en second 6. flottille der schwarzen Meer)

Le 21/06/.5 : Nous avons coulé HMS Carott 01 (Croiseur de bataille classe Carott) - Eusèbe 1er (Animation Anniversaire DB I)

Le 14/07/.5 : Nous avons coulé MAS 104 (M.A.S. 522) - Luigi Bienvenutti (Flottiglia Gorgona)

Le 14/07/.5 : Nous avons coulé Confianza (M.A.S. 522) - Sergio Benaglia (Flottiglia Gorgona)

Le 30/07/.5 : Nous avons coulé Eugenio di Savoia (Croiseur classe Duca d Aosta) - Francesca Lucchini (Flottiglia Medusa)

Le 23/09/.5 : Nous avons coulé Z38 (Destroyer Type 1936A) - Günther Tanitfer (Die Gruppe von Angriff der Drachen)

Après une défense héroïque de la Manche par la TF81, à 11 navires contre un minimum de 36 (comptés visuellement), la flottille a été momentanément anéantie.

Le 01/10/.5 : Dresden (Croiseur lourd Prinz Eugen) - Dieter Eisenmann (6. flottille der schwarzen Meer Unterstützung kampfgruppe) nous a coulé !!







Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Oregon City (CA-122) - croiseur lourd classe Baltimore :

Le 16/12/.5 : Nous avons coulé Royal RM (Croiseur léger classe Cadorna) - alberto di diden (Iª MAS - Marte)

Le 24/01/.6 : Nous avons coulé Camillo Borghese (Croiseur classe Bolzano) - Gianni Borghese (Iª MAS - Marte)

Le 26/01/.6 : Nous avons coulé Barbera d'Alba (Croiseur lourd classe Zara) - Stefan Guth (Chef de flottille, Iª MAS - Marte)

Le 19/02/.6 : Nous avons coulé RM Vesuvia II (Croiseur léger classe Capitani Romani) - Antonio Di Lorenzo (Flottiglia Medusa)

Le 29/02/.6 : Nous avons coulé Giacomo Coco (Destroyer classe Navigatori) - Matheo Fueresi (Iª MAS - Bellona)

Le 02/03/.6 : Nous avons coulé Vezuvio (M.A.S. 522) - Artorius della Rovere (Flottiglia Medusa)

Le 08/03/.6 : Nous avons coulé Camillo Borghese (Croiseur léger classe Giussano) - Gianni Borghese (Iª MAS - Marte)

Le 09/03/.6 : Nous avons coulé NAPOLI (Croiseur léger classe Cadorna) - Ferdinando Bianchi (Flottiglia Medusa)

Le 16/03/.6 : Nous avons coulé Vezuvio (M.A.S. 522) - Artorius della Rovere (Flottiglia Medusa)

Le 21/03/.6 : Nous avons coulé Pungi (M.A.S. 522) - Joseph Carboni (Iª MAS - Marte)

Le 30/03/.6 : Nous avons coulé MAS 548 (M.A.S. 522) - Matheo Fueresi (Iª MAS - Bellona)

Le 10/05/.6 : Nous avons coulé Zefiro (Destroyer classe Maestrale) - Ludwig von Drüssig (Va Divisione BORGHESE)

Le 08/06/.6 : MIRA (Destroyer classe Mirabello) nous a coulé !! - Paolo Scalto (Va Divisione BORGHESE)





Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Washington (BB-56) - Cuirassé classe North Carolina :

Le 31/10/.6 : Nous avons coulé KMS Erika (Croiseur lourd classe Admiral Hipper) - Otto von Saxe (Chef de flottille - 8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand)

Le 31/10/.6 : Nous avons coulé Bonn (Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer) - Nikolaus Mayer (8.Sicherrungsflottille Kampfgruppe Jörmungand)

Le 10/11/.6 : Nous avons coulé Luccio (Destroyer classe Freccia) - Ludwig von Drüssig (Va Divisione BORGHESE)

Le 10/11/.6 : Nous avons coulé RN Spropolo (Croiseur classe Duca d Aosta) - Filippo Martinozzi (Va Divisione BORGHESE)

Le 11/11/.6 : Nous avons coulé Corleone (Croiseur classe Abruzzi) - Hans von Clarck (Va Divisione BORGHESE)

Le 22/04/.7 : Nous avons coulé DASGRET (Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer) - Dieter Grethen (Die Gruppe von Angriff der Drachen)

Le 28/04/.7 : Le commandant White, toujours sous le coup de la faille spacio-temporelle qu'il venait de subir ne put rester concentré. Ce monde cruel ne pardonnant pas la moindre erreur, ce qui arriva relevait de l'évidence - Lorelei (Cuirassé classe Bismarck) nous a coulé !! - August Werthman (Die Gruppe von Angriff der Drachen)





Victoires (PJ uniquement) à bord de l'USS Huntington (CL-107) - croiseur léger classe Cleveland :

Le 30/05/.7 : Nous avons coulé Z-36 Wolf (Destroyer Type 1936A mob) - Klaus Schäfer (chef de flottille Geschwader Deutsch-Holländischen)

Le 16/03/.8 : Nous avons coulé Kreuzer (Croiseur léger classe Leipzig) - Klaus Schäfer (chef de flottille Geschwader Deutsch-Holländischen)

Le 03/05/.8 : Nous avons coulé VENDETTA (Croiseur classe Abruzzi)- Marco Castro (Va Divisione BORGHESE)

Le 11/08/.8 : Nous avons coulé FNR Inorog IV (Cuirassé de poche classe Ansaldo) - Wolff Günter (1-Regala Romana A Flotei)



9/10-9h : NO-6n ; N-14n





Captain Jarod White in good company



(PJ envoyés par le fond sous cette identité : 76)