drapeau

Karatchai Zakhar

drapeau
Informations du 2024-05-28 03:14

Flottille de l Arctique

Informations personnelles

Grade flottille :
Avant Garde
Expérience :
Légende de la marine
Prestige :
14917
Status :
Actif
Tonnage coulé :
fanion 1072713 t fanion 37572 t
fanion 0 t fanion 264127 t

Historique du commandant

 




KARATCHAI ZAKHAR, né le 25 décembre 1910 à Krasnodar dans le Nord Caucase.
Les Origines de sa famille sont Casaque de la Tribu de KOUBAN. Né d'un père ouvrier métallurgiste et d'une mère Cuisinière.
Marqué à l'âge de 9 ans par la mort de son père en 1919 lors des opérations militaires alliées (Française) de soutien des Blancs qui se déroulent à Sébastopol. Elevé par sa mère dans le souvenir d'un père ayant fait le sacrifice de sa vie pour la révolution bolchevique. Il entre à l'âge de 18 ans à l'école navale de Sébastopol, district militaire du Nord Caucase. Obtient à l'âge de 30 ans le grade de Capitaine de 3e rang dans la Flottille d'Azov de la « Chepnomorski » Flotte de la mer Noire.
"Le 22 juin 1941 a 4 h 45 du matin, la Wehrmacht lance l'Opération Barbarossa".
Il obtient un commandement le matin-même de l'opération Barbarossa pour combattre sur mer l'envahisseur de la mère patrie.
Pour lui son navire ne peut que s'appeler le «NOVOROSSIJA» Nouvelle Russie.
Formé comme officier au sein de la Flottille de Crimée en mer noire avec les Camarades:
Lev Korsakov (Chef de flotille) / Karei Mikhaïlov (Commandant en second) / Igor Alinovitch / Marcus Preuss / Mardof Stair / Aerius Pastousky / Mikhail Pavelovitch Menchikov
Il est affecté début 1942 à la Flottille de l'ARCTIQUE
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Changement de formation, passage de soutien à militaire le 07/2015
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Navire sous le commandement du camarade capitaine KARATCHAI ZAKHAR

NOVOROSSIJA : Destroyer lourd classe Leningrad

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

TABLEAU DE CHASSE : 359 navires coulés.
257: Personnages non-joueurs (PNJ).
102 : Personnages joueurs (PJ).

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

KRIEGSMARINE


MILITAIRE

- Le 13/04/2024 a  18h12 : Nous avons coule Mannheim (Croiseur lourd Prinz Eugen) - commandant Tom Fritmann - indépendant - …….. - Canons de 180 mm
- Le 10/05/2022 a  18h35 : Nous avons coule Z31 (Destroyer Type 1936A mob) - commandant Heinrich Altbecker - Geschwader Deutsch-Hollandischen - Mer Noire - Canons de 180 mm
- Le 22/03/2022 a  06h28 : Nous avons coule Prinz Eugen (Croiseur lourd Prinz Eugen) - Commandant Otto Von Glasenapp - 6. flottille der schwarzen Meer Unterstützung kampfgruppe - Mer Noire - Canons de 180 mm
- Le 31/12/2020 a  00h16 : Nous avons coule Z23 (Destroyer Type 1936A) - Commandant Wilhelm Von Darmstadt - Geschwader Deutsch-Hollandischen - Mer Noire - Canons de 180 mm
- Le 31/12/2020 a 00h16 : Nous avons coule Z23 (Destroyer Type 1936A) - Commandant Wilhelm Von Darmstadt - Geschwader Deutsch-Hollandischen - aer Noire - Canons de 180 mm
- Le 23/07/2020 a  15h09 : Nous avons coule Blücher (Croiseur lourd Prinz Eugen)- Commandant Claus Messner - Mer Noire - Canons de 180mm
- Le 20/11/2015 a  06h40 : Nous avons coule Z-TOTEN KOPF VI (Destroyer Type 1936B) - Commandant Karl Von straft - Elite de flotte - 6. flottille der schwarzen Meer - Mer du Nord - Canons de 100mm
- Le 30/10/14 a  13H43 : Nous avons coule Z-28 (Destroyer Type 1936) - commandant Philipp Zorn - Mer Baltique - canons de 130 mm
- Le 24/03/14 a  13h39 : Nous avons coule Z 60 Loreleï (Destroyer Type 1936 A mob) Commandant Hans Schulmaster - 6. Flottille der Schwarzen Meer - Atlantique Nord - canons de 130 mm
- Le 22/08 a  06h20 : Nous avons coule S-666 (S-Boot) - commandant Philipp Zorn - Mer Baltique - canons de 37 AA mm
- Le 13/11 a  21h38 : Nous avons coule Die Rasche V (Destroyer Type 1936) Commandant Manfred Hasse - Chef de flottille - I.Reichsflotte Vanaheim - VII.Kampfgruppe Dreizack - Mer Baltique - canons de 100 mm.
- Le 05/08/1941 à 07h07 : Nous avons coule S-72 Le Schwartz (Patrouilleur Type S219825

- Cuirassé classe Bismarck : 00                     - Cuirassé classe Gneisenau : 00                         - Cuirassé de réserve : 00   

- Croiseur lourd Prinz Eugen : 01                 - Croiseur lourd classe Admiral Hipper : 02       - Cuirassé de poche classe Deutschland : 02  

- Croiseur léger classe Konigsberg : 05         - Croiseur léger classe Leipzig : 04                    - Croiseur dereconnaissance classe Spahkreuzer : 00  

- Croiseur léger classe Emden : 05                - Destroyer Type 1936A mob : 05                       - Destroyer Type 1936B : 01           

- Destroyer Type 1936A : 02                           - Destroyer Type 1936 : 03                                  - Dragueur de mines léger Type R1 : 01    

 - Dragueur de mines Type 1916 :  01            - Destroyer Type 1934 : 07                                  - Destroyer Type H : 03    

 - Destroyer Type G : 05                                  - Torpilleur Type 1939 : 08                                 - Canonnière classe Niobe : 07    

 - Torpilleur Type 1924 : 06                            - Torpilleur Type 1923 : 08                                  -Torpilleur Type 1937 : 08 

 - Torpilleur Type 1935 : 11                           - Escorteur Flottenbegleiter : 09                          - Vorpostenboot ASM : 04       - S-Boot : 02   

 - Patrouilleur Type S219825 : 01                         - Patrouilleur Type S7 : 03                                                  - Vorpostenboot : 04



SOUTIEN

- Dragueur de mines léger Type R1 : 01    -  Dragueur de mines Type 1916 : 01    - Pétrolier classe Altmark : 01    - Cargo : 01

- Pétrolier ravitailleur : 17    - Ravitailleur rapide : 08    - Pétroilier : 09    - Ravitailleur : 18    - Petit tanker : 01    - Petit ravitailleur : 04

- Caboteur : 02 


SUBMERSIBLE 

 

- Le 20/09/2023 à 09H32 : Nous avons coulé U 26 Seeschlange (Type A) - Commandant Harald Grossenfallen - 34. Unterseebootsflotte Phönix.. - …….. - Grenades DC ASM.

- Le 20/08/2023 à 05H06 : Nous avons coulé U 29 (Type IId) - Commandant Hans Epp -  34. Unterseebootsflotte Phönix  - mer méditerranée - Grenades DC ASM.

- Le 19/06/2023 à 21H51 : Nous avons coulé U 995 - Kaura (Type VIIc/41) - Commandant Jurgen Feuerhartwald - Commandant en second de la X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion - mer méditerranée - Grenades DC ASM.

- Le 09/06/2023 A 19H24 : Nous avons coulé U-2503 Roten Kraken ( Type IXd2) - Commandant Bruno Lehmann-Willenbrock - Chef de flottille de la X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion - mer méditerranée - Grenades DC ASM.

- Le 23/03/2023 à 16H11 : Nous avons coulé U-100 (Type VIIb) - Commandant  ……….  - mer méditerranée. - OCEAN ARCTIQUE - Grenade DC ASM.

- Le 16/11/2022 à 00h04 : Nous avons coulé U-9889 (Type IXa) - Commandant Taylor Bruckmann - 34. Unterseebootsflotte Phonix - OCEAN ARCTIQUE - Mortier ASM.

- Le 15/08/2022 à 01h20 : Nous avons coué U29 (Type IIa) - Commandant Hans Epp - 34. Unterseebootsflotte Phonix - Mer Noire - Mortier ASM.

- Le 10/08/2022 à 12h58 : Nous avons coulé U29 (Type IId) - Commandant Hans Epp - 34. Unterseebootsflotte Phonix - Mer Noire - Mortier ASM.

- Le 29/06/2022 A 11H55 : Nous avons coulé Manji (Type IIa) - Mer Noire - Mortier ASM.

- Le 23/06/2022 à 12h05 : Nous avons coulé U29 (Type IId) - Commandant Hans Epp - 34. Unterseebootsflotte Phonix - ………. - Mortier ASM.

- Le 11/02/2022 à 23h05 : Nous avons coulé U-1112 Tempelritter (Type IXa) - Commandanant Bruno Lehmann-Willenbrock - Chef de flottille de la X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion - Mer Méditerranée - Grenades DC ASM, PC.

- Le 28/01/2022 à 23h28 : Nous avons coulé U 47 (Type VIIc/41) - Commandanant Kurt Stein - Commandant en second de la X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion - Mer Méditerranée - Grenades DC ASM, PC.

- Le 10/01/2022 à 07h59 : Nous avons coulé U-6329 (Type VIIa) - Commandant Mark Jolivalt - Commandant en second de la X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion - Mer Méditerranée - Grenades DC ASM, PC. 

- Le 07/12/2021 à 15h07 : Nous avons coulé U-6329 (Type VIIa) - Commandant Mark Jolivalt - Commandant en second de la X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion - Mer Méditerranée - Mortier ASM.

- Le 12/10/2021 à 07h36 : Nous avons coulé U 29 (Type IXb) - Commandant Hans Epp - 34. Unterseebootsflotte Phönix - Mer Méditerranée - Mortier ASM.
- Le 08/04/2021 à 06h17 : Nous avons coulé U-45 (Type IId) - Commandant Bruno Carl - Geschwader Deutsch-Hollandischen - mer du Levant - Grenades DC ASM.
- Le 27/03/2021 à 10h59 : Nous avons coulé U-416 "Glückszahl" (Type VIIc/41) - Commandant Kessler Fitzherberg - 34. Unterseebootsflotte Phönix - mer du Levant - Grenade ASM.
- Le 19/03/2021 à 19h48 : Nous avons coulé U-426 "Felix" (Type VIIc/41) - mer du Levant - 34. Unterseebootsflotte Phönix - mer du Levant - Mortier ASM.
- Le 07/01/2021 à 18h41 : Nous avons coulé U-45 (Type IIa) - Commandant Bruno Carl - Geschwader Deutsch-Hollandischen - Mer Noire - Mortier ASM.
- Le 25/06/2020 à 19h08 : Nous avons coulé U-6 (Type IIa) - commandant Erwin Schütze Commandant en second de la 34. Unterseebootsflotte Phönix - Mer Méditerrané - Mortier ASM.
- Le 18/05/2020 à 16h45 : Nous avons coulé U-325 (Type VIIc/41) - Commandant Eugen Winkel de la 34. Unterseebootsflotte Phönix - Mer Ionienne - Mortier ASM.
- Le 19/01/2020 à 09h51 : Nous avons coulé U-96 (Type VIIc) - Erwin Schütze Commandant en second de la 34. Unterseebootsflotte Phönix - Mer Noire - Mortier ASM.
- Le 20/11/2017 à 15h56 : Nous avons coulé U-170 (Type IXc/40) - Mer Celtique - Mortier ASM.
- Le 10/11/2017 à 22h59 : Nous avons coulé MUNCHEN (Type Ia) Commandant Julien Forstmann de la X. Unterseebootsflotte Die Gespensterlegion - Expérience : Elite de flotte - Mer Celtique - Mortier ASM.
- Le 01/11/2017 à 20h05 : Nous avons coulé U-66 (Type Xb) Commandant Otto Juggen de la I.Reichsflotte Vanaheim - I. Langstrecken-Unterseebootsflotte Phönix - Expérience : Légende de la marine - Mer Celtique - Mortier ASM.
- Le 10/11/2015 à 20h48 : Nous avons coulé U-1401 (Type IXd2) Commandant Bruno Lehmann-Willenbrock de la 6. flottille der schwarzen Meer Unterstützung kampfgruppe - Expérience : Elite de flotte - Mer du Nord - Mortier ASM.
- Le 08/06 à 12h30 : Nous avons coulé U-10 (Type IIa) Commandant Samuel Coller - Flottille : Aucune - Capitaine d'expérience - Mer Noire - Grenades DC ASM.
- Le 04/03 à 08h25 : Nous avons coulé U-010 BUNDER (Type A) Commandant Otto Von Lestrub - Flottille : Aucune - Expérience : Elite de flotte - Océan Atlantique - Mortier ASM.
- Le 09/11 à 00h35 : Nous avons coulé U-178 (Type IXd2) Commandant Franz Hasler, commandant en second de la 34.Unterseebootsflottille.phönix - Mer Baltique - Mortier ASM.
- Le 08/02/1942 à 07h38 : Nous avons coulé U-28 (Type VIIa)
- Le 21/10/1941 à 13h02 : Nous avons coulé der sieg (Type IIa)
- Le 17/10/1941 à 13h25 : Nous avons coulé U 21 (Type IIa)
- Le 02/08/1941 à 14h38 : Nous avons coulé U-257 (Type VIIa)- Mer Noire - Mortier ASM.

_______________________________________________________________________

REGIA MARINA


MILITAIRE
- Le 26/04/2022 à 07h34 : Nous avons coulé Lombardia (Destroyer classe Mirabello) - Capitaine alessandro di massa tufo - Va Divisione BORGHESE - Mer Méditerranée - Canon de 180mm.
- Le 23/11/2021 à 04h12 : Nous avons coulé Ombra Della Morte (Destroyer classe Soldati) - Capitaine giodio lenido - Flottiglia Volontari Germanico Superficie - Mer Méditerranée - Canon de 180mm.
- Le 08/05/2020 à 16h01 : Nous avons coulé Parma (Destroyer classe Maestrale) - capitaine Piero di Francesco - Flottiglia di Aquile - Mer Ionienne - Canon de 180mm.
- Le 08/03 à 14h24 : Nous avons coulé Ragazzo (Destroyer classe Mirabello) - Peiter Van Castel capitaine d’expérience - Flottiglia Volontari Germanico - Océan Atlantique - aux canons de 130mm 
- Le 21/04/1943 à 15h12 nous avons coulé liberta (M.A.S. 522) - Commandant Alceo MANCINI - Flottille Iª MAS - Mer méditerranée - au Canon de 37mm AA

- Corvette classe Gabbiano : 02     - Torpilleur classe Ciclone : 01      - Canonniere classe Cattaro : 01    Croiseur leger classe Etna : 01

- Canonniere fluvial ASM : 01      - Torpilleur classe Ariete : 01         - M.A.S. 522 : 01      -Destroyer classe Maestrale : 01

- Destroyer classe Freccia : 02


SUBMERSIBLE

 

- Le 07/01/2024 à 10h01 : Nous avons coulé Tozzi II (Classe Fieramosca) - Commandant ……………. - XIIIª Squadriglia Torpediniere - mer méditerranée - Grenades DC ASM, PC

- Le 07/01/2024 à 10h01 : Nous avons coulé Etna (Classe Archimede) - Commandant Lorenzo Aquilani, chef de flottille - XIIIª Squadriglia Torpediniere - mer méditerranée - Grenades DC ASM, PC

- Le 29/07/2023 à 20h39 : Nous avons coulé Napoli (Classe Archimede) - Commandant Costin Antonescu - XIIIª Squadriglia Torpediniere - mer méditerranée - Grenades DC ASM, PC

- Le 08/12/2022 à 12h29 : Nous avons coulé Ebe (Classe Archimede) - Commandant ………. -  OCEAN ARCTIQUE - Mortier ASM.

- Le 11/05/2022 à 14h05 : Nous avons coulé Vézuvio (Classe Flutto) - Commandant Artorius della Rovere - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mér Noire - Mortier ASM.
- Le 29/01/2022 à 16h30 : Nous avons coulé SRM Milano (Classe Archimede) - commandant Werner Von Klücke - 
Flottiglia Volontari Germanico Superficie - Mer Méditerranée - Grenades DC ASM, PC.
- Le 15/05/2021 à 17h54 : Nous avons coulé di Cossato (Classe Marconi) - commandant Carlo Feciade - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer Ionienne - Grenades DC ASM, PC.
- Le 08/05/2021 à 13h16 : Nous avons coulé Argonauta (Classe Argonauta) - Commandant Hens Stiere - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer Ionienne - Grenades DC ASM, PC.
- Le 06/05/2021 à 18h50 : Nous avons coulé Etna (Classe Argonauta)- Commandant Luigi Leone - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer Ionienne - Grenades DC ASM, PC.
- Le 10/05/2020 à 12h44 : Nous avons coulé Vezuvio (Classe H RM) - Commandant Artorius della Rovere - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer Ionienne - Mortier ASM.
- Le 16/04/2020 à 14h05 : Nous avons coulé Torricelli (Classe Brin)- Commandant Amalia di Grammonte - de la XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer noire - Mortier ASM.
- Le 12/04/2018 à 07h28 : Nous avons coulé H6 (Classe H RM)Commandant Erwin Schütze - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer Noire - Mortier ASM.
- Le 03/03/2018 à 20h29 : Nous avons coulé Galilei (Classe Archimede) - Commandant Erwin Schütze - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer Noire - Mortier ASM.
- Le 13/02/2018 à 13h17 : Nous avons coulé RM III (Classe H RM) - Commandant Ottavio Renatore - Légende de la marine - Chef de flottille - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer Noire - Au Canon de 37mm AA. 
- Le 11/02/2018 à 16h08 : Nous avons coulé U 18 (Classe H RM) - Commandant Walter Forstmann - la XIIIª Squadriglia Torpediniere - Légende de la marine - Mer Noire - Mortier ASM.
- Le 07/06/2016 à 11h07 : Nous avons coulé RN Savoia (Classe Flutto) - Commandant Flavio Remini - Elite de flotte - Commandant en second de la Xª MAS - Flottiglia di Sommergibili - Mer Méditerranée - Mortier ASM.
- Le 08/01/2016 à 20h41 : Nous avons coulé Elmeti (Classe Archimede) - Commandant Pietro Falco - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer du Nord - Mortier ASM.
- Le 25/11/2015 à 14h18 : Nous avons coulé Nautilus (Classe Archimede)- Commandant Fransisco Pretorius - XIIIª Squadriglia Torpediniere - Mer du Nord - Mortier ASM.
- Le 14/04 à 18h36 : Nous avons coulé Vox Populi (classe HRMT) Commandant Daril Gabellini - Flottille : I Flottiglia volontari Germanico - Mer méditerranée - Mortier ASM.
_______________________________________________________________________

FORTELE NAVALE ROMANE


MILITAIRE

- Le 23/02/1942 à 13h13 : Nous avons coulé Basarabia (Destroyer classe Split) - Commandant Neculai Alexandresco

- Croiseur de bataille classe Yavuz : 00    - Cuirassé classe Salamis : 00    - Cuirassé classe Ion Antoescu : 00    - Cuirassé de poche classe Ansaldo : 02

- Croiseur classe Gheorghe Avramescu : 05    - Croiseur léger classe Etna : 02    - Croiseur léger classe Nicole Ciuperca : 05

- Destroyer classe Split : 13    - Destroyer classe Dubrovnik : 03    - Destroyer classe Marasti : 09    - Destroyer classe Beograd : 04   

- Destroyer classe Regele Ferdinand : 02    - Torpilleur classe Viforul : 07    - Canonnière classe Capitain Dumitrescu : 07   

- Torpilleur classe Naluca : 03    - Remorchere ASM : 04    - Vedette lance torpilles classe Vedenia : 00    - Vedette lance torpilles classe Vosper : 00 

- Chasseur de submersible classe V.S. : 00    - Remorchere : 00    - Pétrolier-ravitailleur : 01                                                                                                   

SOUTIEN

- Pétrolier-ravitailleur : 2           

SUBMERSIBLE

- Le 14/04/2022 à 06h43 : Nous avons coulé Delfinul (Classe CB) - Commandant Costin Antonescu - 1-Regala Romana A Flotei – Mer Noir. - Mortier ASM.
- Le 05/12/2021 à 20h02 : Nous avons coulé NMS Delfinul (Classe Delfinul) - Commandant Constantin Radu - 1-Regala Romana A Flotei - Mer Méditerranée - Grenades DC ASM, PC.
- Le 21/11/2021 à 10h46 : Nous avons coulé NMS Delfinul (Classe Katsonis) - Commandant Constantin Radu - 1-Regala Romana A Flotei - Mer Méditerranée - Canon de 100mm.
- Le 21/10/2021 à 13h30 : Nous avons coulé Herwoulf (Classe Wilk)- Commandant Eddy Vonesh - 1-Regala Romana A Flotei - Mer Méditerranée - Mortier ASM.
- Le 19/09/2021 à 12h55 : Nous avons coulé BERNOULF (Classe Orzel)- Commandant Zig Fried - 1-Regala Romana A Flotei - Mer Méditerranée - Mortier ASM.
- Le 01/05/2021 à 09h32 : Nous avons coulé Antonio Bajamonti (Classe Osvetnik)- Commandant Constantin Laptal - 1-Regala Romana A Flotei - Mer Noire - Grenades DC ASM, PC.
Antonio Bajamonti (Classe Osvetnik)
- Le 20/02/2021 à 11h31 : Nous avons coulé Octopus (Classe CB)- Commandant ...??? - Mer Noire - Mortier ASM.
- Le 22/01/2021 à 21h24 : Nous avons coulé Zorg (Classe Resquinul) - Commandant Alexandru REMUS - Mer Noire - Mortier ASM.
- Le 03/02/2021 à 07h00 : Nous avons coulé Wilk 354 (Classe Wilk) - commandant Alex Capescu - 1-Regala Romana A Flotei - Mer Noire - Mortier ASM.                                                                                                                                                                                                                             - Le 06/20/2019 à 07h34 : Nous avons coulé Katsonis (Classe Katsonis) -…………  - ……….. - Mer Noire - Mortier ASM.

 

NOMBRE DE NAUFFRAGE : 40

Le 16/11/2022 à 09h13 : U-6768 (Type VIIa) nous a coulé !!
Le 16/01/2023 à 06h39 : U 995 - Kaura (Type VIIc/41) nous a coulé !!
Le 23/03/2023 à 19h21 : Von Knorr (Croiseur lourd Prinz Eugen) nous a coulé !!
Le 07/12/2021 à 15h50 : Paul Jakobi (Croiseur léger classe Leipzig) nous a coulé !!
Le 23/02/2022 à 00h04 : Evangelista Torricelli (Classe Archimede) nous a coulé !!
Le 06/03/2022 à 11h51 : U-26 Seeschlang (Type VIIc/41) nous a coulé !!
Le 19/03/2021 à 20h53 : U-999 (Type VIIc/41) nous a coulé !!
Le 03/04/2021 à 11h52 : U-77 Kybalion (Type IXc/40) nous a coulé !!
Le 01/05/2021 à 15h43 : Wilk R-234 (Classe Wilk) nous a coulé !!
Le 16/05/2021 à 03h21 : Vulcano (Classe Argonauta) nous a coulé !!
Le 18/05/2021 à 03h17 : SP1 Solingen (Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer) nous a coulé !!
Le 29/10/2020 à 23h02 : Fiume (Croiseur lourd classe Zara) nous a coulé !!
Le 07/11/2020 à 17h54 : Fiume (Croiseur lourd classe Zara) nous a coulé !!
Le 14/10/2019 à 18h53 : Luigi di Savoia Duca degli Abruzzi (Croiseur classe Abruzzi) nous a coulé !!
Le 07/02/2019 à 09h59 : U-406 Schwertfisch (Type VIIc) nous a coulé !!
Le 10/02/2019 à 09h42 : U-96 (Type VIIc) nous a coulé !!
Le 16/06/2019 à 23h24 : Craiova (Classe Marsuinul) nous a coulé !!
Le 25/08/2018 à 08h45 : U-406 Schwertfisch (Type VIIc) nous a coulé !!
Le 28/11/2016 à 09h53 : U-753 (Type Ia) nous a coulé !!
Le 18/01/2016 à 23h32 : U 21 - Veronika (Type IXd2) nous a coulé !!
Le 26/04/2016 à 20h03 : Wursen (Croiseur lourd Prinz Eugen) nous a coulé !!
Le 09/08/2014 à 08h03 : Wiesbaden (Croiseur léger classe Leipzig) nous a coulé !!
Le 06/09/2014 à 07h19 : KMS Keyserlingk (Cuirassé classe Bismarck) nous a coulé !!
Le 12/09/2014 à 21h42 : DKM Luthjens (Croiseur de bataille classe Mackensen) nous a coulé !!
Le 21/07/2015 à 19h29 : Seydlitz (Croiseur léger classe Leipzig) nous a coulé !!
Le 22/08/2015 à 07h28 : Osnabrück (Torpilleur Type 1923) nous a coulé !!
Le 31/10/2013 à 18h27 : KMS Saarfrei (Destroyer Type 1936A mob) nous a coulé !!
Le 09/02/2014 à 16h15 : Koblenz (Croiseur léger classe Leipzig) nous a coulé !!
Le 15/05/2013 à 18h23 : Eustatiu (Croiseur léger classe Etna) nous a coulé !!
Le 21/05/2013 à 18h42 : Corneliu Zelea Codreanu (Classe Hrabri) nous a coulé !!
Le 15/11/2012 à 20h11 : U-48 (Type VIIb) nous a coulé !!
Le 03/07/2012 à 19h19 : Fulda (Croiseur léger classe Emden) nous a coulé !!
Le 05/08/2011 à 12h50 : U-13 Schwarze Wolf (Type IIb) nous a coulé !!
Le 13/08/2011 à 21h13 : U 429 (Type IId) nous a coulé !!
Le 17/08/2011 à 13h28 : U 721 (Type IIa) nous a coulé !!
Le 27/10/2011 à 14h02 : U-590 (Type VIIa) nous a coulé !!
Le 15/02/2011 à 19h53 : MAS 520 (M.A.S. 522) nous a coulé !!
Le 30/07/2011 à 02h25 : RN Impero (Cuirassé classe Roma) nous a coulé !!
Le 02/07/2011 à 09h54 : Siegen (S-Boot) nous a coulé !!
Le 30/07/2011 à 02h25 : RN Impero (Cuirassé classe Roma) nous a coulé !!