drapeau

Magomet Kharyzhiyev

drapeau
Informations du 2024-04-13 03:14

Podvodnaia Sila Sieviera

Informations personnelles

Grade flottille :
Chasseur
Expérience :
Elite de flotte
Prestige :
5303
Status :
Actif
Tonnage coulé :
fanion 41977 t fanion 54595 t
fanion 0 t fanion 59512 t

Historique du commandant

Ayant participé à la bataille navale forum  

Magomet Aliyevich Kharyzhiyev

dit "le KOZAK" 

Магоет Харыжиев


Vétéran de la guerre civile russe au sein des forces bolchéviques, il sera un des rares officiers de la marine Impériale à participer à la reconstruction des forces navales après la révolution rouge en mer caspienne.

Le tovarishch Kharyzhiyev quitte la politique et fait sa réintégration dans les rangs de la nouvelle Voyenno-morskoy flot


Dès 1926 il passe par l'académie navale Frunze de St Petersbourg pour être affecté à l'arme sous-marine; d'abord au rang de Mladchyï leïtenant comme second du commandant Pavel Bocharov, sur le classe Dekabrist I “D-2” avant de poursuivre sa formation en 1930 à l'académie navale Voroshilov, promu Starchyï leïtenant (Старший лейтенант), il prend le commandement du classe Malyutka VI “M-19” en 1933

 

Historique de Commandements

Kapitan-leïtenant (Капитан - лейтенант) commandant du 

Classe Shchuka V “ShCh-310

Tovarishch Kharyzhiyev prend part au conflit mondial; en 1942 il entre en service actif comme commandant de podvodnaya dans la Chernomorskiy flot en Mer Noire.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12/04/194x2: Affectation en service actif à la Podvodnaia Sila Sieviera

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19/04/194x2: Sous-marin côtier classe Malyutka VI le "M-19" port de Sébastopol

Patrouille 01 : Entrainement - Rendu au port de Sébastopol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

05/05/194x2: Sous-marin mouilleur de mines classe Kalev le “Lembit” port de Sébastopol

Patrouille 01 : Reconnaissances au large de Sébastopol pour sécuriser la Flot de la mer noire - Rendu au port de Sébastopol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02/06/194x2: Promotion en Starchyï leïtenant (Старший лейтенант), affectation en service actif sur le sous-marins d'attaque classe Shchuka X baptisé "ShCh-211", livré par les chantier de Zvazda - Perdu en Mer (01 Défaite)

Patrouille 01 : Mer Noire - RAS - Rendu au port de Sébastopol

Patrouille 02 : Port de Leningrad - Perdu en Mer (03 Coordinations / 01 défaite)

Torpillage sur Germania (Croiseur lourd classe Admiral Hipper) - coulé

Torpillage sur Cuirassé de poche classe Deutschland - mis en perdition

Torpillage sur Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer - coulé

Coulé par Z31 (Destroyer Type 1936B) Le 30/06/2022 à 06h52 à Wilhelmshaven

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

01/07/194x2: Sous-marin côtier classe Malyutka VI le “M-19” - Port de Southend

Patrouille 01 : Mer du Nord - Rendu au port de XXXX (01 Coordination)

Torpillage sur Croiseur de bataille classe Mackensen - Coulé

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24/07/194x2: classe Shchuka X “ShCh-404” Port de XXXX - Perdu en Mer (01 Défaite)

Patrouille 01 : Mer du Nord

Coulé par Tsuyosa (Destroyer Type 1936A mob) Le 28/07/2022 à 17h07 à Bergen

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30/07/194x2: Affectation en service actif sur le L-6 (Карбонарий) (Classe Leninets II) sous-marin transocéanique pour des patrouilles longue portée avec promotion au rang de Kapitan-leïtenant (Капитан - лейтенант) - Sébastopol

navire

Patrouille 01 : Méditerranée Sébastopol - La Valette (01 Victoire)

Torpillage sur Opanez (Classe CB) - Coulé

Patrouille 02 : La Valette - RAS - Scapa Flow

Patrouille 03 : Scapa Flow - Scapa Flow (02 Victoires)

Torpillage sur Prinz Eugen (Croiseur lourd Prinz Eugen) - Coulé

Torpillage sur - Seydlitz (Croiseur lourd Prinz Eugen) - Coulé

Patrouille 04 : Mourmansk - Port de XXXX (02 Coordination)

Torpillage sur Polonius (Destroyer classe Mirabello -  Coulé

Torpillage sur Niccolo dei Machiavelli (Croiseur classe Abruzzi) - Coulé

Patrouille 05 : Sébastopol - Alexandrie (01 défaite)

Coulé par Niccolò dei Machiavelli (Croiseur classe Abruzzi) Le 11/05/2023 à 18h50

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12/05/194x3: Sous-marin côtier classe Malyutka XV le "M-200" port d'Alexandrie

Patrouille 01 : Alexandrie - Port Said (01 Victoire)

Torpillage sur Z 43 (Destroyer Type 1936B) - Coulé 

Coulé par Galileo Galilei (Croiseur classe Abruzzi Le 23/07/2023 à 19h40

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02/04/194x4: Sous-marin océanique  classe Shchuka V le "ShCh-310" port de XXXX

Patrouille 01 : ….


Faits d'armes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bataille de Sébastopol (16/04/194x2 au 16/05/194x2)
Résistance au blocus d'une force axe majeur qui fut glorieusement repoussée composée de: 
La Borghese - La Germanico - La GDH - La Xe - La XIII
Aucun fait remarquable au combat

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Traque du “Germania” Classe Admiral Hipper (02/06/194x2 au 15/06/194x2)

15/06, 07h29m42s Shch-211 (classe Shchuka X) a torpillé Germania (Croiseur lourd classe Admiral Hipper) et l'avons touché ! 

15/06, 07h28m11s Shch-211 (classe Shchuka X) a torpillé Germania (Croiseur lourd classe Admiral Hipper) et l'avons touché ! - Lourdement -

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Engagement de l'Atlantische Sutzgruppe (21/06/194x2 au 30/06/194x2)

Attaques en binôme sur l'AS jusqu'aux portes du port de Willemsheaven; contre ASM après une attaque a l'aube

01 Cuirassé de poche classe Deutschland mis en perdition

01 Croiseur de reconnaissance classe Spähkreuzer coulé

01 classe Dekabrist et 01 classe Schchuka X perdus dont notre ShCh-211 perdus

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Embuscade pour un Mackensen (15/07/194x2 au 16/07/194x2)

Attaqué avec 16 torpilles dont 4 impacts de notre classe Malyutka VI “M-19”

15/07, 18h31m14s Nous avons torpillé Thor (Croiseur de bataille classe Mackensen) et l'avons touché ! 

15/07, 18h31m01s Nous avons torpillé Thor (Croiseur de bataille classe Mackensen) et l'avons touché !

16/07, 03h05m59s Nous avons torpillé Thor (Croiseur de bataille classe Mackensen) et l'avons touché ! - Légèrement -

16/07, 10h53m56s Nous avons torpillé Thor (Croiseur de bataille classe Mackensen) et l'avons touché !

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Compagne en Mer Noire  (15/08/194x2 au 28/09/194x2)

Chasse au convois roumains rencontre avec submersible

07/09, 02h58m33s L-6 (Карбонарий) (Classe Leninets II) a coulé Opanez (Classe CB)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bataille de Scapa Flow (02/02/194x3 au 25/03/194x3)

Grande bataille opposants GDH-Borghese aux N-K- PSS qui finit en faveur de l'axe 

13/02, 17h27m47s   L-6 (Карбонарий) (Classe Leninets II) a coulé Prinz Eugen (Croiseur lourd Prinz Eugen)

13/03, 09h40m06s    L-6 (Карбонарий) (Classe Leninets II) a coulé Seydlitz (Croiseur lourd Prinz Eugen)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bataille des Andfjord (02/04/194x3 au 04/04/194x3)

Bataille opposants les forces navales soviétiques combinées au FVG-6.  l'axe est repoussé de la mer de Norvège 

03/04, 18h36m37s L-6 Karbonari (classe Leninets II) a torpillé Polonius (Destroyer classe Mirabello) et l'a touché ! - Plein fouet -
03/04, 18h36m21s L-6 Karbonari (classe Leninets II) a torpillé Polonius (Destroyer classe Mirabello) et l'a touché ! - Légèrement -
03/04, 13h51m35s L-6 Karbonari (classe Leninets II) a torpillé Niccolo dei Machiavelli (Croiseur classe Abruzzi) et l'a touché ! - Lourdement -
Au final coulé chez l'ennemi : 01 Abruzzi - 01 Mirabello - 01 Konigsberg - 01 1936A Mob 

01 Bolzano 01 Mirrabello et 01 Zara endommagés

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Ranks and rank insignia of the Red Army 1918–1935 | Military Wiki | Fandom